Китай кувакитайская бабушкаКУЛЬТУРА, ИСТОРИЯ, РЕЛИГИЯновостипремьераспектакльтеатр драмы имени Шкетана

В Марийском национальном театре состоится премьера спектакля “Китай кува”

0

Театральная осень богата на премьеры. Еще совсем недавно в Марийском национальном театре драмы им. М. Шкетана отгремела премьера нашумевшего спектакля «Гамлет. Машина. Цемент», как следом идет целая череда новых спектаклей.

В ноябре зрителя ждет постановка «Звездный час по местному времени» по одноименному фильму Владимира Машкова. В начале декабря состоится премьера спектакля Василия Пектеева «Цена любви», а в середине декабря как взрослых, так и юных театралов порадует музыкальная сказка «Аладдин». Ближайшая из премьер «Китайская бабушка», или «Китай кува», о которой ниже и пойдет речь, состоится сегодня, 30 октября.

Главный режиссер театра Роман Алексеев, который, собственно, и является постановщиком спектакля, рассказал о своем детище:

– Пьеса «Китай кува» достаточно классическая. Это комедия с элементами драмы, в которой рассказывается о пожилой семейной паре. Внезапно к ним из другого города приезжает родственница, сестра жены, и образовывается некий треугольник. Мила, так зовут гостью, увлечена фэн-шуй и планирует сделать в небольшой квартире революцию, согласно ее убеждениям. Поэтому свою сестру всячески настраивает на смену мировоззрения. Вокруг этой Милы и строится весь сюжет. С этого дня в доме начинается переполох, всё и все вокруг меняются. Невольно задаешься вопросом: а что, с помощью фэн-шуй действительно можно стать богатым, успешным, здоровым, в семьдесят лет выйти замуж? Китайская бабушка считает именно так. Но среди зрителей наверняка найдутся такие, кто думает иначе. Хочется отметить, что в конечном счете люди, прожившие вместе всю жизнь, за которую накопилось много неразрешенных моментов, находят в себе силы и смелость попросить прощения и простить друг друга. Они понимают, что жизнь прекрасна, надо радоваться каждому дню.

Инициаторами постановки спектакля по одноименному фильму Владимира Тумаева были сами актеры. Возможно, это и придает им дополнительную мотивацию и интерес во время репетиций. В спектакле всего 5 персонажей, но у каждого своя история, свой юмор. В этом актерском спектакле вы не увидите зрелищных сцен или каких-то режиссерских фокусов. Здесь предполагается полное погружение в насыщенную атмосферу актерской игры.

Роман Юрьевич признался, что специально не стал пересматривать фильм, в котором играет очень мощный актерский состав: Александр Михайлов, Ирина Муравьева, Нина Русланова. При этом Алексеев уверен в том, что зрители оценят постановку по достоинству.

– Это не первый мой спектакль такого формата. Ранее я ставил «Любовь и голуби», но это выглядело по-своему, и пьеса имела успех.

Действительно, спектакль сравнить с фильмом невозможно. Даже если кто-то переснимет фильм, то он получится совершенно другим. Спектакль существует в пространстве театра, поэтому тут идет живая связь со зрителем. Актеры каждый раз проживают роли по-новому, здесь и сейчас. За счет этого театральное искусство всегда будет выигрывать. Что касается марийского колорита, то режиссер-постановщик особое внимание уделил музыкальному оформлению спектакля, которое делает Сергей Пчелкин.

– Мы собирались писать новую музыку, но в процессе работы поняли, что китайская музыка перекликается с марийской. И решили, а почему бы и нет? Нам очень понравилось то, что наши мелодии в чем-то похожи. Поэтому вместо марийской музыки в спектакле будет звучать китайская! – сообщил Алексеев.

Кстати, говоря об оформлении спектакля, хочется упомянуть и работу Анастасии Чубуковой – молодого художника-сценографа. В настоящее время Настя учится в ГИТИСе и «Китай кува» станет ее вторым спектаклем.

Пока Роман Алексеев новыми задумками не делится.

– Все очень быстро меняется вокруг. Театр не успевает за жизнью. Но сегодня у нас есть что предложить нашим зрителям. Я приглашаю всех и на премьеры, и на уже идущие спектакли. Все они очень разные, и каждый сможет выбрать что-то на свой вкус.

Фото из архива Романа Алексеева

Наши соцсети:

 

The post В Марийском национальном театре состоится премьера спектакля “Китай кува” first appeared on ГАЗЕТА НАШЕГО ГОРОДА.

Оригинал текущей новости был опубликован на Этом сайте

proeditor

Ученые США доказали, что картофель полезнее, чем мы думали

Previous article

Медики сомневаются в пользе мытья рук для борьбы с коронавирусом

Next article

You may also like

Comments

Leave a reply