национальные проектыновостиРеспублика Марий Эл

В Марий Эл оцифровали издание «Религиозные обряды черемис»

0

Сотрудники Национальной библиотеки имени С.Г.Чавайна в рамках нацпроекта «Культура» оцифровали издание XIX века «Религиозные обряды черемис». Об этом сообщает пресс-служба регионального Минкультуры.

«В рамках реализации национального проекта «Культура» специалисты Национальной библиотеки имени С. Г. Чавайна оцифровали издание «Религиозные обряды черемис», выпущенное в 1887 году», — говорится в сообщении.

Книга состоит из 15 частей, в каждой из которых даются тексты марийских молитв с параллельным переводом на русский язык, а также сравниваются обряды луговых и горных марийцев, имеются примечания, толкования слов и понятий. В издании перечислено около 105 богов марийского языческого пантеона; приведены и описаны обстоятельства для произнесения тех или иных молитв.

В Марий Эл к 2024 году в цифровой формат должно быть переведено 60 изданий с признаками книжных памятников. Параллельно с работой в рамках проекта «Цифровая культура» сотрудники переводят в «цифру» издания на марийском языке – это несколько тысяч книг. Специалисты уверены, что «наличие электронной копии позволит сделать доступ к ним более удобным и одновременно обеспечить их сохранность».

Сообщение В Марий Эл оцифровали издание «Религиозные обряды черемис» появились сначала на Кидшер.

Оригинал текущей новости был опубликован на Этом сайте

proeditor

BioRxiv: COVID-19 в легкой форме меняет микрофлору кишечника на длительный срок

Previous article

Глава Марий Эл провел прием граждан

Next article

You may also like

Comments

Leave a reply