БЕЗОПАСНЫЙ ГОРОДИЗ ЖИЗНИ ГОРОДА И РЕСПУБЛИКИновостиПожары

Жителям Йошкар-Олы напомнили о пожарной безопасности в быту

0

Сейчас уже нельзя сказать, что пожары с начала января – это уникальный случай. Скорее, наоборот, они стали случаться каждый год. Конечно, огонь вспыхивает не сам по себе, в большинстве случаев играет роль все же человеческий фактор. Да, с пожарами теперь приходится бороться и зимой.

Практика спасателей-пожарных показывает, что в холодное время года наибольшее количество случаев возгораний и пожаров происходит именно в жилье. По статистике именно зимой количество пожаров в быту увеличивается в два, а то и в три раза. Топ причин – неосторожное обращение с огнём, неисправные печи, электрооборудование и проводка, а также нарушения при их эксплуатации.

Дом – моя крепость

Ночью 9 января на пульт оперативного дежурного поступило сообщение о пожаре в селе Семеновка на улице Чкалова. Горело частное хозяйство, огонь охватил около 80 квадратных метров. Прибывшие пожарные смогли оперативно справиться с открытым горением, угрозу распространения огня на надворные постройки огнеборцы предотвратили. По предполагаемой версии специалистов причиной пожара послужила неисправность тепловой пушки, используемой для обогрева помещения.

– В холод люди более интенсивно начинают эксплуатировать печное, электроотопление и другие средства для обогрева своих жилищ, – рассказывает ведущий специалист отдела связи и информатизации Управления государственной противопожарной службы Республики Марий Эл Алина Седова. – Зачастую они выполнены с нарушением норм и правил пожарной безопасности и при интенсивном использовании представляют большую опасность, что не будет заметно при обычном использовании этих средств. Например, печь смонтирована без достаточной кирпичной разделки между дымоходом и сгораемыми конструкциями чердачного перекрытия. При нормальной эксплуатации эти деревянные конструкции так не нагревались, а при усиленной эксплуатации, из-за отсутствия необходимой разделки, эти конструкции сильно нагреваются и воспламеняются. Так же в электроприборах. Они рассчитаны на определенную мощность и время эксплуатации. При нарушении эксплуатации происходит пожар. Не выдерживает электропроводка при большем подключении электроприборов, чем положено. Результат – опять пожар. Изготавливаются самодельные обогреватели, временные печи, которые вообще не соответствуют требованиям пожарной безопасности. Поэтому людям в холодное зимнее время необходимо, как никогда, быть осторожными при использовании таких приборов отопления. Не подвергайте риску свою жизнь, близких и всех людей. Лишний раз убедитесь в безопасности используемых приборов.

Дым сигарет

 Значительную долю в статистике пожаров занимает неосторожность при курении. Так, 10 января, ближе к полуночи, на улице Якова Эшпая загорелся пятиэтажный жилой дом. К счастью, пострадавших не оказалось. По информации ГУ МЧС России по Республике Марий Эл, на тушение пожара прибыло 33 пожарных и 5 единиц техники. Одновременно с тушением бойцы стали выполнять задачи по спасению людей. Четверо были благополучно выведены на свежий воздух при помощи спасательных устройств типа «капюшон». Также пожарные помогли эвакуироваться 12-ти жильцам дома, среди которых было несколько детей. Никто не пострадал только благодаря профессиональной работе бойцов с огнем.

В результате случившегося серьезно повреждена квартира, в которой находился очаг возгорания, закопчена внутренняя отделка подъезда. По предполагаемой версии специалистов, причиной возгорания послужила неосторожность при курении. Виновник пожара, находившийся в квартире на момент случившегося, был вовремя оповещен о возгорании очевидцем и успел покинуть опасное место.

Управление Государственной противопожарной службы Республики Марий Эл призывает соблюдать элементарные правила пожарной безопасности при курении, – продолжает Алина Седова. – Во-первых, не курите в кровати и в лежачем положении, в уставшем состоянии или в состоянии алкогольного опьянения. Во-вторых, никогда не выбрасывайте пепел из пепельницы в мусорную корзину сразу же после тушения сигареты, потому как вы можете не заметить небольшие тлеющие частицы. Желательно сделать это не ранее, чем через 3-4 часа. В-третьих, храните спички, зажигалки, сигареты в недоступном для детей месте. Кроме того, не оставляйте горящие свечи, отопительные очаги, костры, гриль без присмотра.

И гаражи горят

Вечером 8 января поступило сообщение о пожаре на улице Элеваторный проезд. В результате ЧП огонь серьезно повредил четыре гаража, шесть строений получили меньшие повреждения. Уничтожен автомобиль LADA Granta, находившийся в гараже, в котором начался пожар. Ещё одно транспортное средство удалось отстоять благодаря работе пожарных. По предполагаемой версии специалистов, пожар мог произойти в связи с недостатком конструкции и изготовления электрооборудования.

В случае возникновения пожара в гараже, не теряя ни секунды, вызывайте спасателей по телефонам 101 или 112, – советует Алина Седова. – До их приезда оцените обстановку. Если распространение огня сопровождается взрывами горючего, лучше не приближайтесь к горящим объектам. Если ситуация не вышла из-под контроля, попытайтесь определить источник возгорания. В том случае, если причиной пожара стало замыкание электропроводки, обесточьте гараж. Если такой возможности не имеется, ни в коем случае для тушения огня не используйте воду, пытайтесь забросать источник возгорания песком. Не стесняйтесь, зовите на помощь прохожих. Это увеличивает ваши шансы сохранить не только собственное имущество, но и автомобили других людей.

Из горящего гаража первым делом следует выкатить машину, известить соседей по гаражам о случившемся, чтобы они также могли спасти свои автомобили и вынести из гаражей легковоспламеняющиеся вещества. Необходимо постараться остановить распространение огня на другие гаражи. Для тушения используйте песок, почву и, наконец, самое практичное и надежное средство – огнетушитель. Пользоваться современным огнетушителем несложно. Нужно сорвать пломбу, выдернуть чеку, нажать на рычаг и направить огнетушащее вещество в сторону возгорания.

Надежда ЕФРЕМОВА, фото ГУ МЧС России по РМЭ.

Наши соцсети:

The post Жителям Йошкар-Олы напомнили о пожарной безопасности в быту first appeared on ГАЗЕТА НАШЕГО ГОРОДА.

Оригинал текущей новости был опубликован на Этом сайте

proeditor

Евгений Становой дал оценку войне США с Китаем

Previous article

Общественная приемная Марий Эл опубликовала график работы на февраль

Next article

You may also like

Comments

Leave a reply