выставка картинКУЛЬТУРА, ИСТОРИЯ, РЕЛИГИЯновостиПалестина

Жители и гости Йошкар-Олы могут посетить международную художественную выставку

0

Международный художественный выставочный проект «Палестина глазами зарубежных и отечественных художников» создает особое впечатление – обстановка здесь камерная и очень простая. Гости ДК им. ХХХ-летия Победы словно погружаются в мир, созданный талантливыми палестинскими, арабскими и российскими художниками из разных регионов и городов. На выставке представлены также и работы марийских художников Ивана Ямбердова, Сергея Алдушкина, Марины Поспеховой и Надежды Викторовой.

Художники создавали картины на библейские темы, отражая через известные всем сюжеты современную им действительность. В поэтичных легендах, отражающих сложный мир человеческих чувств, и в древних притчах, вобравших богатейший опыт прошлого с его высокими нравственными идеалами, художники находили материал для творческих исканий.

На полотнах запечатлены уникальные мусульманские и христианские святыни: мечети, храмы, живописная природа, места паломничества, этнография и археология Палестины, памятники библейской истории, сцены быта, портреты обычных людей, роскошные вековые оливы под южным солнцем, каменистые горы, пустыни, долины, улочки рынков и многое другое. Дополняют пространство предметы декоративно-прикладного искусства, литература и традиционная палестинская одежда. Работы привлекают своей цветовой гаммой, глубиной мысли и авторскими решениями.

Андрей Утятин, второй секретарь представительства Министерства иностранных дел России в городе Йошкар-Оле:

– С радостью отмечаю, что художественный проект популярен и является символом поддержки палестинского народа. Историческая связь Палестины и России длится более 1000 лет, со времен принятия Россией христианства, перенесшего святые образы и культуру Палестины на российскую землю.

Между Российской Федерацией и Палестиной поддерживается тесное взаимодействие в разных сферах, активно развиваются культурные связи. Надеюсь, что выставка станет ярким событием в Республике Марий Эл и откроет новые возможности сотрудничества в развитии российско-палестинских отношений в целом.

Доктор права Аль-Балауи Бассам Фатхи, президент Общества, руководитель Чувашского отделения Императорское Православное Палестинское Общество:

– Выставка направлена на укрепление межкультурного диалога между странами, поддержание многовековой дружбы между народами России и Палестины. История Палестины неразрывно связана с Библией, Святой землей и Иерусалимом, колыбелью трех мировых религий — христианства, иудаизма и ислама. Поэтому основной ее посыл продемонстрировать желание к установлению мира, справедливости и межконфессиональной гармонии в современном мире.

Лариса Яковлева, заместитель Председателя Государственного Собрания Республики Марий Эл, член Совета при президенте РФ по межнациональным отношениям:

– Нам представлен уникальный шанс увидеть полотна, которые рассказывают о главных религиозных святынях и позволяют ненадолго перенестись на прекрасные теплые палестинские земли. В них боль, радость, душа человека, пейзажи. Надеюсь, что благодаря таким проектам культурные связи России и Палестины будут год от года становиться только крепче.

Вера Вертинская, депутат городского Собрания депутатов городского округа «Город Йошкар-Ола»:

– Художники, чьи работы ярко и красочно передают атмосферу палестинской земли, знакомят нас с многовековой культурой страны и приоткрывают завесу истории, представляют различные регионы и города России. Именно искусство способно объединять народы и национальности.

Надежда Логинова, начальник управления культуры города Йошкар-Олы:

– Палестина всегда притягивала русских художников, являясь местом обретения философских образов, поиска духовных ценностей и ответа на самые сокровенные мысли о цели жизни и истинности жизненного пути. Яркие образы Палестины отразились и на полотнах марийских художников. В наше время Палестина продолжает притягивать и вдохновлять на творчество современных мастеров кисти.

Леонид Гаранин, кандидат педагогических наук, председатель ветеранской организации профессионального образования Республики Марий Эл:

– Выставка экспонировалась в Йошкар-Оле и ранее. Это большое богатство, достояние, которое попало к нам в город. Данная выставка явилась продолжением серии выставок, посвященных образам Святой Земли, которые с успехом прошли на сорока российских и шести зарубежных выставочных площадках. Немаловажным является тот факт, что большинство мастеров отечественного искусства, посетивших и запечатлевших Святую Землю, были тесно связаны с Императорской Академией художеств — учились или работали в ней, представляли произведения на академических выставках.

Выставка организована Чувашским отделением Международной общественной организации «Императорское Православное Палестинское Общество», Региональной общественной организацией Чувашской Республики «Общество дружбы и сотрудничества между народами Чувашии и Палестины», Российским комитетом солидарности и сотрудничества с народами Азии и Африки (Представительство в Чувашской Республике), а также Марийской Республиканской общественной организацией ветеранов, пенсионеров войны и труда Вооруженных Сил и правоохранительных органов. Выставка работает до 10 февраля.

Фото Павла Старикова.

Наши соцсети:

The post Жители и гости Йошкар-Олы могут посетить международную художественную выставку first appeared on ГАЗЕТА НАШЕГО ГОРОДА.

Оригинал текущей новости был опубликован на Этом сайте

proeditor

Мария Захарова заявила, что на ключевые должности в Европе Запад ставит безграмотных людей

Previous article

В честь праздника студенты смогут посетить катки Йошкар-Олы за полцены

Next article

You may also like

Comments

Leave a reply