марийский языкновостиПеледыш пайремЮрий Зайцев

Врио главы Марий Эл обещал пройти базовый курс марийского языка

0

Временно исполняющий обязанности главы Марий Эл Юрий Зайцев обещал пройти базовый курс марийского языка. Об этом он заявил во время всероссийского фестиваля национальной культуры «Пеледыш пайрем», который состоялся в Йошкар-Оле 18 июня.

«С праздником вас, дорогие жители республики, гости. К сожалению, извините, не могу на марийском пока ответить, но обещаю, что базовый курс точно пройду», — заявил Зайцев.

Руководитель региона отметил, что национальный праздник получит статус официального праздника. Он также сказал, что Пеледыш пайрем — это праздник дружбы и единения всех мари.

Впервые праздник под названием «Йошкар пеледыш пайрем» был проведен в селе Сернур в 1920 году. Он был приурочен к народным календарным праздникам Агавайрем и Семык, чтобы заменить их и отвлечь сельское население от религиозных праздников.

Сообщение Врио главы Марий Эл обещал пройти базовый курс марийского языка появились сначала на Йошкар-Ола, Марий Эл — свежие, достоверные и актуальные новости, интервью, комментарии экспертов.

Оригинал текущей новости был опубликован на Этом сайте

proeditor

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл освятил Спасский кафедральный собор в Пензе

Previous article

ПМЭФ, Пеледыш пайрем, мосты: Юрий Зайцев обозначил приоритеты недели

Next article

You may also like

Comments

Leave a reply