архитектуравыплата неустойкиЙошкар-ОлаКилемарский районКумьинская школаМарий ЭлМинстройновостиобъектреспубликастроительствоЮрий Зайцев

Врио Главы Марий Эл был возмущён созданием видимости бурной деятельности рабочих на стройке Кумьинской школы

0

Врио Главы региона подчеркнул, что концессионные компании грубо нарушают условия договорных отношений, не проводя работы на объектах.

«Из той информации, которую я лично получил при осмотре, понимаю, что существует не просто большая, а огромная проблема по реализации данных проектов. Мы разговаривали с руководителем концессионера. Я понимания не вижу. У меня это не просто вызывает опасение, скажу откровенно, я не верю, что они доделают свою работу. Основные задачи и вопросы, которые я хотел бы обсудить – каким образом нам из этой ситуации выйти и какие применить меры», – подчеркнул Юрий Зайцев.

Юрий Зайцев отметил, что при посещении Кумьинской школы в дер. Большие Памъялы Килемарского района был возмущен созданием видимости активной деятельности рабочих на объекте.

«Меня очень возмутило, когда рабочие в чистых жилетах, блестящих касках таскали туда-сюда передо мной доски. Пришел руководитель в идеально чистых сапогах, хотя грязи там было по пояс. Визуально для меня это не работа. Точно буду держать этот вопрос на своем контроле. Я ситуацию знаю давно, она не только по нашей республике, страдают и другие регионы. Нужно провести необходимые мероприятия и решить эту ситуацию на законодательном уровне», – обозначил Юрий Зайцев.

Министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства республики Михаил Степанов проинформировал, что оба объекта должны были быть сданы в эксплуатацию летом, но условия соглашений нарушены. По школе на 825 мест в микрорайоне «Юбилейный» г. Йошкар-Олы выполнены только подготовительные работы, концессионером не получено положительного заключения государственной экспертизы. В результате чего отсутствует разрешение на строительство.

«Мы получили положительное заключение по технической части. По смете экспертиза продолжается. Делаются замечания, пока они не устранены. Поэтому разрешение на строительство выдать не представляется возможным. Мы их просили с 1 мая выйти на подготовительные работы, но в июле они этого не сделали»,- рассказал Михаил Степанов.

Руководитель Минстроя республики добавил, что построить школу в следующем году возможно, но важно решить вопрос с финансированием.

Школа в дер. Большие Памъялы рассчитана на 60 ученических и 20 дошкольных мест. Фундамент здания готов, возводятся стены, монтируются перекрытия, ведется монтаж наружных сетей водопровода и канализации, благоустройство стадиона. Четвертая концессионная компания “Просвещение” ведет поиск нового подрядчика.

В настоящее время в адрес концессионеров направлены претензии о выплате неустойки за невыполнение обязанностей по вводу объектов в эксплуатацию.

Врио Главы Марий Эл Юрий Зайцев поставил задачу принять все меры по строительству школ и доложить о решении вопроса. Также, Минстрою республики поручено проводить еженедельные совещания по данному вопросу с участием всех заинтересованных сторон.

Фото организационно-аналитического управления Главы Республики Марий Эл

Наши соцсети:

ВК: https://vk.com/ggyola

Одноклассники: https://ok.ru/gazetayoshkarola

Телеграм: https://t.me/gazeta_yoshkarola

Напоминаем, ранее сайт «Й» сообщал, В Марий Эл за прошлую неделю пострадали 15 человек от укусов клещей

Также, Открытие юнармейской военно-спортивной игры “Зарница Поволжья-2022”

Кроме того, 17 сентября в Йошкар-Оле состоится кинопоказ на костровой поляне

Оригинал текущей новости был опубликован на Этом сайте

proeditor

Инаугурация избранного главы Марий Эл планируется 23 сентября

Previous article

Делегация из Марий Эл заняла второе место на фестивале «Дружба народов»

Next article

You may also like

Comments

Leave a reply