здоровьеНовости России и мирасолнечный удар

Врач Давид Биченов рассказал, при каких условиях можно умереть от солнечного удара

0

Главный врач Лаборатории «Гемотест Кавказ» Давид Биченов в интервью с «Газетой.RU» рассказал, при каких обстоятельствах солнечный дар может быть смертельным для человека.

По словам специалиста, если долго находиться на солнце с непокрытой головой, то кровеносные сосуды расширяются, а приток крови к голове увеличивается. Это и есть солнечный удар, который в некоторых случаях может стать роковым для человека.

«Тепловой удар может случиться, даже если человек находится в тени или дома. Риск увеличивается, если заниматься тяжелым физическим трудом, носить жаркую и стесняющую движения одежду, пить недостаточно жидкости или принимать лекарства, которые снижают потоотделение», — объяснил Биченов.

Также он добавил, что признаки солнечного удара могут появиться как во время пребывания на солнце, так и в жарком помещении, спустя шесть – восемь часов после прогулки по жаре. Обычно такой недуг сопровождается кровотечением из носа, вялостью, расстройством зрения, а также шумом в ушах, головокружением и бледностью кожи.

В некоторых случаях учащается пульс, нарушается дыхание, происходят судороги. Если в такие моменты человеку не оказать вовремя помощь, то он может умереть.

Кроме того, солнечные удары опасны для людей с ослабленным иммунитетом, а также тем, кто страдает от сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе повышенным артериальным давлением, хронической сердечной недостаточностью, патологиями щитовидной железы и ожирением.

Чтобы защититься от перегрева, Давид Биченов советует по возможности не находиться на солнцепеке, а именно в период с 11 до 17 часов, а также избегать душных помещений. Также не следует находиться на солнце на голодный желудок и сразу после еды.

В время жары важно соблюдать питьевой режим, отдавая предпочтение чаю с лимоном, квасу, морсу, соку или минеральной воде. В заключение специалист рассказал, что летом нужно иметь крем против загара, а также носить светлую одежду из натуральных тканей, например, хлопка или льна.

Оригинал текущей новости был опубликован на Этом сайте

proeditor

В парке культуры и отдыха в Йошкар-Оле работает пункт буккросинга

Previous article

АиФ: Онколог Елена Жукова проинформировала, что провоцирует рак груди у молодых женщин

Next article

You may also like

Comments

Leave a reply