ИЗ ЖИЗНИ ГОРОДА И РЕСПУБЛИКИконкурсМарий ЭлновостиОбществоразвитиеРоссиястранатуризмфинал

Во Всероссийском туристическом конкурсе “Мастер гостеприимства” в финале Республику Марий Эл представляют две участницы

0

Светлана Васина и Нина Иванова из Республики Марий Эл участвуют в финале направления «Развитие территорий» нового сезона конкурса «Мастера гостеприимства» – проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей». 

Светлана Васина – заведующая кафедрой сервиса и туризма Поволжского государственного технологического университета. Участница занимается туризмом с 2002 года, а в 2003 году защитила кандидатскую диссертацию на звание кандидата исторических наук. Была преподавателем, затем доцентом кафедры, разрабатывала программы на вновь открытом направлении подготовки специалистов «Социально-культурный сервис и туризм». Являлась руководителем практик студентов как региональных, межрегиональных, так и международных (с 2010 по 2016 гг. куратор практик студентов в компании «TEZ TOUR»). По заявкам муниципалитетов разрабатывала туристские маршруты по республике. Сама проводит экскурсии по региону – аккредитованный гид-экскурсовод с 2016 года. С 2014 является заведующей самой молодой в вузе кафедры сервиса и туризма.

Вторая финалистка из Республики Марий Эл – Нина Иванова, является руководителем НКО в сфере гостеприимства и развития территорий.

«Развитие территорий через индустрию гостеприимства – это то, над чем я работаю ежедневно. И если два-три года назад это было мифом, утопией, по мнению многих (а я была в этом уверена всегда) – ныне стало реальностью. Нам не хватает креатива, особенно в малых городах и на сельских территориях, но креатива грамотного, а именно основанного на мысли! Продюсер впечатлений – так я могу себя назвать, и это профессия будущего. «Событийка» может стать хорошим драйвером для развития местного сообщества, если именно их привлечь к созданию мероприятия, скорректировать специалистами, и если втянутся люди, почувствуют вкус, то и дело пойдет! Именно поэтому я в сентябре этого года я провожу в поселке Юрино фестиваль творчества и креативных индустрий «ЮРинские далИ», где мы с помощью дизайнеров и художников мирового уровня начнем превращать гидротехническое сооружение в арт-объект. Конечно же, без снижения его защитных свойств», – рассказала Нина Иванова.

На финале конкурса «Мастера гостеприимства» жительницам Республики Марий Эл предстоит пройти комплексную оценку своих деловых компетенций и решить в команде один из шести территориальных кейсов.

На открытии финала участников поприветствовал идейный вдохновитель конкурса «Мастера гостеприимства», заместитель генерального директора общества «Знание», руководитель образовательного центра «Машук» Антон Сериков: «Центр Знаний «Машук» – образовательная площадка, главным девизом которой является слоган «Мы учим тех, кто учит». Конечно, это, в первую очередь, специалисты из сферы науки и образования. Но учат и передают знания не только они, это и создатели образовательных туров, экскурсоводы, музейные работники и многие другие из сферы гостеприимства, которые не только развлекают своих гостей, но и развивают их. Уверен, что вместе мы сможем реализовать классные идеи. «Машук» будет рад совместным проектам с «Мастерами» и быть может в следующем году в нашем Центре будет запущена специальная образовательная программа для лучших участников конкурса».

На финале конкурса шесть команд разработают решения кейсов от заказчиков и презентуют их стейкхолдерам. Актуальные для регионов, практические и эффективные предложения по развитию территорий страны будут реализованы.

Конкурс «Мастера гостеприимства» стартовал 13 ноября 2019 года. Его цель – раскрытие потенциала профессионалов, формирование новых традиций, повышение стандартов сервиса и престижа профессий в сферах туризма и гостеприимства. В ходе конкурса, кроме знаний и компетенций участников, оцениваются их авторские проекты в сфере гостеприимства. Лучшие из них получают поддержку и реализуются в регионах России.
12 марта 2022 года стартовал новый сезон конкурса, в котором участники смогут попробовать свои силы в четырех новых направлениях «Менеджеры индустрии гостеприимства», «Стартапы и прорывные идеи в туризме», «Развитие территорий» и «Будущее туризма».

Победители, в зависимости от выбранного направления, смогут получить гранты на реализацию самых креативных туристических идей, пройти профильные стажировки, получить предложения по трудоустройству, стать участниками программы наставничества, возможность войти в состав профильных экспертных советов органов власти, определяющих политику в сфере туризма, а также организационную, методологическую и медиа поддержку своих инициатив.

Фото пресс-службы конкурса «Мастера гостеприимства»

Наши соцсети:

ВК: https://vk.com/ggyola

Одноклассники: https://ok.ru/gazetayoshkarola

Телеграм: https://t.me/gazeta_yoshkarola

Ранее сайт газеты “Йошкар-Ола” сообщал, что Дмитрий Чернышенко и Игорь Комаров обсудили меры поддержки мобилизованных граждан из регионов ПФО и их семей

Кроме того, В Йошкар-Оле запускается городская акция приуроченная ко Дню народного единства – “В единстве наша сила!”

Также, Йошкаролинцы могут оплатить госпошлину со скидкой 30% только до 1 января 2023 года 

The post Во Всероссийском туристическом конкурсе “Мастер гостеприимства” в финале Республику Марий Эл представляют две участницы first appeared on ГАЗЕТА НАШЕГО ГОРОДА.

Оригинал текущей новости был опубликован на Этом сайте

proeditor

Верховный суд РФ назвал стоимость основным критерием роскошного автомобиля в 2022 году

Previous article

Новая пандемия придет из тающих ледников Арктики

Next article

You may also like

Comments

Leave a reply