В Шотландии обнаружили ранее неизвестный вид юрского птерозавра

Палеонтологи научного сотрудника музея естественной истории Лондона, объявили об открытии нового вида птерозавров. 

Древний ящер Darwinoptera прожил на Земле около 25 миллионов лет и был распространен по всему миру. Новый вид Ceoptera evansae обитал в Среднем Юрском периоде, примерно 168-166 миллионов лет назад, что считается ключевым для эволюции птерозавров.

Останки этого вид животного были обнаружены в 2006 году на острове Скай в городе Эльгол на юго-западном побережье. Палеонтологи потратили годы на сканирование костей, некоторые из которых были вмурованы в скалу. 

Скелет птерозавра сохранился не полностью — найдены только части плеч, крыльев, ног и позвоночника, сообщает Planet Today.

Ученые были удивлены обнаружением динозавра рода Darwinoptera в Великобритании, так как большинство представителей этого рода обитали в современном Китае. Это указывает на то, что распространение Darwinoptera по миру происходило быстрее, чем предполагалось ранее.

Ранее ИА МедиаПоток рассказал, что динозавры могут сейчас существовать на других планетах.

Похожие записи