В России нехватку работников культуры на селе оценили в 16,2 тыс. человек

Дефицит работников культуры в малых населенных пунктах России оценивается в 16,2 тыс. человек. Об этом заявила и.о. министра культуры Ольга Любимова на заседании профильного комитета в Госдуме.

Проблему отсутствия специалистов на селе власти планируют решить, запустив с 1 января 2025 года федеральную программу «Земский работник культуры». О старте государственного проекта президент России Владимир Путин говорил в ходе послания Федеральному собранию.

«По итогам мониторинга 2024 года потребность регионов в работниках культуры в малых населенных пунктах составляет 16 275 человек. Выделение в 2025-2030 годах 14 млрд руб. за счет средств федерального бюджета позволит трудоустроить в учреждения культуры более 10 тыс. специалистов», — уточнили в пресс-службе Минкультуры России.

Работники культуры, которые переедут работать в село или малый город, получат единовременную выплату в 1 млн рублей, на Дальнем Востоке, в Донбассе и Новороссии эта сумма будет вдвое больше — 2 млн рублей. В ведомстве ожидают, что программа уменьшит существующую кадровую потребность на 65%, а на Дальнем Востоке, в регионах Донбасса и Новороссии дефицит работников устранят полностью.

Похожие записи