новостиРоссия

В реестр нематериального этнокультурного достояния России войдет до 1 тыс. объектов

0

Федеральный реестр нематериального этнокультурного достояния включит в себя на первом этапе 150 объектов, но в будущем может разрастись до 1 тыс. наименований. Об этом передаёт ТАСС со ссылкой на куратора проекта, руководителя Центра культуры народов России Мери Русанова.

«Это развивающаяся система, которая из года в год будет собирать новые объекты, но на данный момент должно быть 150 объектов, которые мы передадим <…> в Министерство культуры РФ, потому что по закону они являются главными исполнителями законодательства», — сказала она.

По словам Русановой, федеральный список будет иметь форму современного интернет-ресурса, где можно будет познакомиться с культурой народов России. Тексты и материалы будут доступны для пользователя с любым уровнем подготовки.

Президент России Владимир Путин в октябре 2022 года подписал закон «О нематериальном этнокультурном достоянии Российской Федерации». Документ устанавливает категории объектов нематериального этнокультурного достояния — федерального, регионального и местного значения. В нем также определяются права физических и юридических лиц в области нематериального этнокультурного достояния. Целью документа является создание правовых и организационных основ для обеспечения культурной самобытности всех народов и этнических общностей Российской Федерации, сохранения этнокультурного и языкового многообразия.

Сообщение В реестр нематериального этнокультурного достояния России войдет до 1 тыс. объектов появились сначала на Кидшер.

Оригинал текущей новости был опубликован на Этом сайте

proeditor

Полковник Макгрегор: «конец игры» для Зеленского готовит печальную участь

Previous article

В четырёх районах Марий Эл начнут работать новые кинозалы

Next article

You may also like

Comments

Leave a reply