живописькартинаконкурсКУЛЬТУРА, ИСТОРИЯ, РЕЛИГИЯМарий Элновостиосужденныеправославиетворчествохудожник

В Марий Эл подведены итоги конкурса православной живописи среди осужденных «Явление»

0

Картину победителя Глеба Исакова, отбывающего наказание в ИК № 6, направят в Москву для участия в финальной выставке.

Творческий конкурс «Явление» проводится в рамках Всероссийского смотра религиозной деятельности осужденных «Не числом, а смирением», организованного ФСИН России и Синодальным отделом Московского Патриархата по тюремному служению. Целью проекта являются духовно-нравственное просвещение осужденных и формирование у них уважения к ценностям и историческому наследию православной культуры. Организаторы в этом году предложили художникам тему «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека».

Итоги Всероссийского смотра будут известны позже, пока же подведены результаты республиканского этапа конкурса православной живописи. По единодушному мнению жюри первое место заняла картина осужденного исправительной колонии № 6 Глеба Исакова. Он творчески подошел к раскрытию темы, изобразив на холсте индустриальный город, который стремительно все поглощает – и только вера остается неизменной: это символизируют изображенный храм и идущий к нему человек.

Глеб по профессии – эколог, художественного образования у него нет, но склонность к рисованию была всегда. Победа в республиканском этапе стала для него приятной неожиданностью. В исправительной колонии Глеб Исаков руководит художественным кружком, принимает участие в разных творческих мероприятиях, проводимых в учреждении, в том числе и в конкурсе православной живописи. Правда, идея картины оформилась у него не сразу, да и работа над полотном заняла около двух недель.

Второе место на республиканском этапе заняла работа Кирилла Протасова (ИК-4), на третьем – Наталья Баранова (КП-7). Все призеры и активные участники конкурса «Явление» будут поощрены правами начальников учреждений.

Фото пресс-службы УФСИН России по Республике Марий Эл

Наши соцсети:

The post В Марий Эл подведены итоги конкурса православной живописи среди осужденных «Явление» first appeared on ГАЗЕТА НАШЕГО ГОРОДА.

Оригинал текущей новости был опубликован на Этом сайте

proeditor

«Известия »: ученые из Новосибирска доказали пользу антистресс-игрушек для детей

Previous article

Любимов Николай Иванович

Next article

You may also like

Comments

Leave a reply