ВЛАСТЬ И ПОЛИТИКАгосударственная поддержказаседаниеМарий Элновостисельскохозяйственная отрасль

В Марий Эл на оказание государственной поддержки сельскохозяйственной отрасли в 2023 году будет направлено 936 млн. рублей

0

Несмотря на санкционное давление со стороны западных стран и связанные с этим изменения структуры рынка, логистических цепочек, в Марий Эл сложилась устойчивая социально-экономическая ситуация. Более того, в ряде отраслей, таких как сельское хозяйство, строительство жилья, отдельных видах промышленности, обеспечена положительная динамика.

Об итогах 2022 года и задачах на 2023 год сегодня шла речь на заседании Правительства республики, которое провел Глава Марий Эл Юрий Зайцев.

«Благодаря нашей тесной слаженной работе, своевременной реакции на изменения в экономике и принятию необходимых решений, во многих сферах мы держимся уверенно, с достоинством преодолели возникающие трудности, обеспечили рост по ряду показателей», – обозначил Юрий Зайцев.

Глава региона представил министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Наталью Ошланову и министра внутренней политики, развития местного самоуправления и юстиции республики Антона Мирбадалева. Юрий Зайцев пожелал новым руководителям ведомств плодотворной работы и успехов на ответственных должностях.

Об итогах социально-экономического развития за 2022 год и задачах на 2023 год рассказал министр промышленности, экономического развития и торговли республики Станислав Крылов.

Руководитель Минэкономразвития подчеркнул, что в агропромышленном комплексе за 2022 год произведено продукции на сумму 58,6 млрд. рублей, или 105,5% к уровню 2021 года. Увеличилось производство молока, яиц, овощей, картофеля. Валовой сбор зерна возрос вырос в 1,8 раза.

Ввод жилья составил 435,8 тыс. кв. метров, что на 17,2% выше уровня 2021 года.

В промышленности в 2022 году обеспечен рост по производству электронных и оптических изделий – на 25,3%, пластмассовых изделий – на 22,2%, кожи и изделий из кожи – на 13,6%, строительных материалов- на 4,9%. Рост производства в названных отраслях прогнозируется и в 2023 году.

«Точками роста» промышленного производства в текущем году также станет выполнение государственного оборонного заказа, развитие предприятий радиоэлектронной промышленности, выход на новые рынки сбыта, развитие межотраслевой кооперации между предприятиями», – добавил Станислав Крылов.

Кроме того, в целях активизации инвестиционной деятельности организаций в рамках индивидуальной программы социально-экономического развития республики в 2022 году предоставлены субсидии 11 предприятиям АПК в размере 124,1 млн. рублей для реализации 12 проектов. Фондом развития промышленности Республики Марий Эл выданы льготные займы 4 предприятиям на сумму 71,3 млн. В 2023 – 2024 годах на мероприятия индивидуальной программы предусмотрено направить более 2 млрд. рублей, создать 428 новых рабочих мест, привлечь 1,8 млрд, рублей внебюджетных инвестиций, завершить строительство 6 объектов.

Глава Марий Эл подчеркнул, что важно сохранить положительную динамику в базовых отраслях экономики, уделять внимание государственной поддержке инвестиционной деятельности, поддержке малого и среднего бизнеса, продолжить реализацию мероприятий по повышению уровня жизни населения.

Фото организационно-аналитического управление Главы Республики Марий Эл

Наши соцсети:

The post В Марий Эл на оказание государственной поддержки сельскохозяйственной отрасли в 2023 году будет направлено 936 млн. рублей first appeared on ГАЗЕТА НАШЕГО ГОРОДА.

Оригинал текущей новости был опубликован на Этом сайте

proeditor

Математик-пророк Сидик Афган рассчитал дату рождения следующего президента России 

Previous article

Учеников 5-11 классов Марий Эл приглашают поучаствовать в конкурсе проектно-исследовательских работ

Next article

You may also like

Comments

Leave a reply