гуманитарная помощьИЗ ЖИЗНИ ГОРОДА И РЕСПУБЛИКИновостиСВО

В Йошкар-Оле ТОСы помогают мобилизованным гуманитарными посылками

0

Жители территориального общественного самоуправления Зарубина,39 по собственной инициативе взялись помогать бойцам. Специальная военная операция и частичная мобилизация хотя и не напрямую, но коснулась практически каждой семьи. Многие взялись помогать нашим ребятам по зову души и велению сердца, совершенно бескорыстно.

На территории ТОСа жители во главе с председателем Надеждой Зверевой организовали точку сбора. Здесь принимают продукты длительного хранения, средства личной гигиены, теплые вещи, медикаменты. Откликаются люди самых разных возрастов и с разными возможностями. Беда объединила всех. Жильцы организованно отправляли посылки для участников СВО и мобилизованных йошкаролинцев уже дважды. В них то, что может пригодиться бойцам: от перчаток до тушенки. Каждая посылка расписана пожеланиями от жителей, которые ждут своих героев с победой, живыми и невредимыми.

Не остались в стороне

Как-то перед началом одной из встреч с коллегами зашел разговор о ребятах, которые находятся в зоне специальной военной операции, о том, как мы можем им помочь, как сделать так, чтобы они чувствовали домашнее тепло и заботу родных, – начала разговор председатель ТОСа Зарубина,39 Надежда Зверева. – Потом разошлись, каждый остался при своем мнении. Понимаю тех матерей, жен, сестер, у которых сейчас сыновья, мужья, братья выполняют воинский долг. Знаю, что они чувствуют, не понаслышке. Мой младший брат, служа в армии, в 91-92 годах попал в Нагорный Карабах, получил ранение, видел смерть ребят, сам был на волоске от смерти…Сейчас племянник находится в зоне СВО…

Мысль о том, что сейчас от ребят отворачиваться нельзя, а наоборот, должны сплотиться, быть всем вместе, не покидала Надежду Павловну. И решила она, что собирать гуманитарную помощь это необходимо и важно. Придя домой после встречи с коллегами, написала объявления о сборе вещей и продуктов, расклеила их на подъездах дома, а заодно и решила посмотреть, как отнесутся и откликнутся люди на помощь.

И знаете, люди стали живо откликаться, – рассказывает Надежда Зверева. – Кто чем мог, тем помогал. Первыми на объявления стали отзываться наши пожилые жильцы. Несли мыло банное, тушенку, носки, деньги – кто, что мог. Всю информацию о сборах я размещала в «Вконтакте», в группе ТОСа. Это был отчет о собранных средствах, принесенных вещах, продуктах и т.д. Каждый может посмотреть. Несли от чистого сердца. Одна женщина отдала 13 новых мужских теплых курток. Эдуард Гаремс, руками которого благоустроена наша дворовая территория, принес ведерко меда с надписью: «Ребята, за победу!»

Посылки оперативно формируются и отправляются тем, кому сейчас это крайне необходимо. Первую партию гуманитарной помощи собрали быстро, а вот как ее отправить ребятам – возник вопрос у председателя ТОСа. Помог активный общественник Роман Золотухин. Доставил посылки от жителей ТОСа Зарубина,39 лично вместе с другим гуманитарным грузом.

Равнодушных нет

Кто-то перечисляет деньги на карту, некоторые приносят наличные, – говорит Надежда Зверева. – Равнодушных нет. Жильцы переживают за своих земляков и готовы им помогать. Вот, к примеру, пришел перевод на тысячу рублей. Назначение перевода: «Для бойцов». От таких слов слезы на глаза наворачиваются. Или, как говорят пенсионеры: «Пусть и пенсии у нас небольшие, но на благое дело всегда найдем, не пожалеем!» Просто мурашки по коже…

Главное, считает председатель ТОСа, люди откликаются. Никто не остается в стороне. Теплые носки, шапки, куртки согреют ребят в холодные зимние дни. Согреют и горячие приветы с пожеланиями от земляков и родных – вернуться живыми и здоровыми. Такие весточки с малой родины вселяют веру в собственные силы, а самое главное, в Победу. Для удобства на посылках пишут, что в них находится: в одной носки, в другой – сладости, в третьей – медикаменты и т.д. Актив ТОСа за то, что пусть бойцы сами решат, что для них важнее в данный момент.

Стараниями ТОСа Зарубина, 39 гуманитарная помощь отправлялась уже дважды. Жильцы считают, что моральная поддержка для ребят в зоне СВО сейчас очень важна. Ведь когда человек знает, что его ждут, о нём переживают и желают ему добра, тогда и дух крепче, и сил больше. В посылки с вещами и продуктами вкладывают и короткие письма со словами поддержки. Послания можно найти даже на этикетках от одежды и просто на листах, вложенных в пакеты.

— Это не последняя акция тосовцев Зарубина,39. После нового года, ко Дню защитника Отечества, думаем, что снова соберем посылки для бойцов, – говорит о будущем сборе Надежда Зверева. – К нашей группе в социальной сети практически каждый день присоединяются новые люди, получаем положительные отзывы о работе. Это приятно. Приятно и то, что к нашему сбору присоединяются и бывшие коллеги по работе. Еще раз повторю, приносят кто что может, по своим возможностям. Помогают вещами, деньгами, продуктами, даже те горожане, которые приходят в гости к жильцам нашего дома. Пускай это будет баночка зеленого горошка, тушенки, носки, пачка печенья, но от чистого сердца! Вот что дорого!

Многие люди, оказывающие помощь, не афишируют своего участия в благотворительности. Говорят, что пришли по зову сердца, делают всё согласно совести. Работа по сбору гуманитарной помощи для отправки бойцам не останавливается, начат прием необходимых вещей и продуктов для следующей отправки гуманитарного груза. Все желающие могут присоединиться и отправить частичку своего тепла и заботы солдатам.

Фото Надежды Зверевой.

Наши соцсети:

The post В Йошкар-Оле ТОСы помогают мобилизованным гуманитарными посылками first appeared on ГАЗЕТА НАШЕГО ГОРОДА.

Оригинал текущей новости был опубликован на Этом сайте

proeditor

Правительство Марий Эл и Сбербанк России продолжат внедрять  цифровые решения в культуру, спорт, образование и туризм

Previous article

Полковник Макгрегор: один просчет Вашингтона на Украине станет поражением для США

Next article

You may also like

Comments

Leave a reply