ВЛАСТЬ И ПОЛИТИКАЙошкар-ОлаКультураМарий Элмарийский языкнациаональная культурановостиразвитие

В Йошкар-Оле обсудили развитие национальной культуры и марийского языка

0

Состоялась встреча Главы Марий Эл Юрия Зайцева с председателем Общероссийского общественного движения «Ассоциация финно-угорских народов Российской Федерации» Петром Тулпаевым.

Глава региона поприветствовал Петра Тулпаева и выразил готовность содействовать решению вопросов межнационального согласия в Республике Марий Эл.

В ходе встречи обсудили развитие и расширение взаимодействия и выразили уверенность в дальнейшем укреплении партнерских связей.

Петр Тулпаев отметил, что у республики есть, чему поучиться, особо указав на «рывок» Марий Эл в информационных технологиях для изучения марийского языка.

«С удовольствием отметим, что сейчас проблем, связанных с разработкой новых программ по родному (марийскому) языку и литературе и включении их в федеральный перечень, нет. Долгое время этот вопрос не решался. И сейчас при содействии Правительства республики проведена колоссальная работа в этом направлении», – выразил слова признательности председатель Ассоциации.

Петр Тулпаев отметил внимание Юрия Зайцева к сфере образования, культуре народа и созданию комфортной среды для жителей республики.

Глава Марий Эл подчеркнул, что язык – это основа культуры народа, и каждая нация достойна уважения.

«Я, как руководитель республики, приложу все усилия, чтобы дружба между народами республики была крепкой», – сказал в заключении встречи Юрий Зайцев.

В рамках рабочей поездки в Марий Эл участники заседания Президиума Совета «Ассоциация финно-угорских народов Российской Федерации» посетили ряд республиканских мероприятий в Йошкар-Оле и Звениговском районе, где провели Заседание Президиума Совета.

Фото отдела информационной работы Администрации Главы Республики Марий Эл

Наши соцсети:

The post В Йошкар-Оле обсудили развитие национальной культуры и марийского языка first appeared on ГАЗЕТА НАШЕГО ГОРОДА.

Оригинал текущей новости был опубликован на Этом сайте

proeditor

На сцене Марийской филармонии выступят артисты из Сибири

Previous article

24 марта прошла встреча по вопросам развития международных связей и работе представительства МИД в Йошкар-Оле  

Next article

You may also like

Comments

Leave a reply