Лента новостей

В Йошкар-Оле ко Дню России в городские клумбы высадят более 400 тысяч саженцев

0
https://metr12.ru/uploads/posts/2022-06/medium/1654796095_vlcsnap-2022-06-09-18h10m09s633.jpg

 

Йошкар-Ола расцветёт ко Дню России. Озеленители МУП «Город» завершают оформление столичных клумб. В цветники планируют высадить более 400 тысяч саженцев. В этом году на улицах Йошкар-Олы появились новые сорта и оттенки цветов. Изменили форму и сами клумбы. Озеленители придерживаются единого стиля и подчеркивают национальный колорит региона, каждый год стараясь удивить чем-то необычным. 

В этом сезоне клумбы сквера имени Наты Бабушкиной украсят около 20 тысяч саженцев – это петунии, цинерарии и циннии. Озеленители высаживают ряд за рядом, строго придерживаясь схемы. Ведь цветы должны сложиться в разноцветное объемное полотно. В работе учитывается всё – цветовой спектр, размер бутонов и даже высота кустов. 

 

В цветнике перед Национальным театром имени Шкетана появятся туи! Четыре саженца высадят по краям, ещё столько же в центре. Здесь же оформят объёмную фигуру в виде цветка. Большинство бутонов будут красного и розового оттенков, чтобы клумба была похожа на национальную вышивку. Этим летом в Йошкар-Оле оформят несколько цветников в партерном стиле.

 

На бульваре Чавайна появится интерактивный цветник. Озеленители отмечают, такого у нас ещё не было. Суть такой клумбы в том, что прохожие могут «контактировать» с высаженными растениями и даже пройтись по клумбе. В инсталляцию высадят многолетние растения, поэтом оценить интерактивный цветник во всей красе удастся только через пару лет. Сотрудники МУП «Город» будут ухаживать за посадками до конца сезона, ежедневно поливать растения и периодически пропалывать клумбы.

 

Первые цветы в Йошкар-Оле появились ещё вначале мая. Сейчас яркие цветочные ковры можно будет увидеть в сквере Пушкина, у монумента «Комсомольцам огненных лет», в парке перед первой аптекой, в сквере Космонавтов и в 9-микрорайоне.

Оригинал текущей новости был опубликован на Этом сайте

proeditor

В Англии обнаружили останки крупнейшего хищного динозавра Европы

Previous article

Жители Йошкар-Олы могут бесплатно протестировать электробус «Адмирал» в течение двух недель

Next article

You may also like

Comments

Leave a reply