ВЛАСТЬ И ПОЛИТИКАглава Марий ЭлИнтервьюЙошкар-ОлаМарий ЭлновостиТАССЮрий Зайцев

В интервью ТАСС Глава Марий Эл Юрий Зайцев рассказал об экономическом развитии республики

0

Глава Марий Эл рассказал об экономическом развитии республики, помощи мобилизованным жителям, а также о планах работы, достопримечательностях Йошкар-Олы и об общении с местными жителями в соцсетях.

Важные моменты из интервью:

– В рамках работы в Госсовете Юрий Зайцев планирует сконцентрировать внимание в сфере туризма. Глава Марий Эл сообщил о намерении властей республики выдерживать единый архитектурный стиль Йошкар-Олы при строительстве новых объектов. Юрий Зайцев будет лично контролировать архитектурный облик города.

– За 5 лет количество туристов и экскурсантов увеличилось в 1,5 раза, а за 9 месяцев этого года турпоток составил 620 тыс. человек. Йошкар-Ола — основная точка притяжения, за 9 месяцев в городе побывало 365 тыс. туристов.

– Серьезная работа ведется по реконструкции аэропорта Йошкар-Олы, проектно-сметная документация по линии Минтранса РФ готова и уже проходит госэкспертизу. Общая стоимость реконструкции полосы оценивается в 3,6 млрд рублей, а модернизация всего аэропортового комплекса — почти в 6,5 млрд рублей, средства должны быть федеральные.

– Марий Эл реализует национальный проект “Безопасные качественные дороги” с опережением, завершить реализацию мероприятий нацпроекта планируется в следующем году вместо 2024 года.

– С 2019 года доля дорог, соответствующих нормативам, выросла до 30%, к 2024 году показатель планируют довести до 45%.

– Ведется работа над несколькими крупными проектами. Один из них — реконструкция в течение четырех лет трассы Йошкар-Ола — Козьмодемьянск, где нужно построить две двухуровневые развязки и увеличить полосность самой дороги с двух до шести.

– По итогам этого года будут приведены в порядок почти 321 км региональных дорог, из которых 22,5 км приходится на улицы йошкар-олинской агломерации.

– Республика заняла пятое место в России и первое в Поволжье по числу добровольцев, решивших отправиться в зону спецоперации. Был сформирован достаточно объемный пакет мер поддержки как бойцов, так и их семей. Одним из первых решений стала единовременная выплата в 50 тыс. рублей. Выплаты сделаны уже 1 743 гражданам, по которым получено подтверждение из военкоматов. Общая сумма составила 87,15 млн рублей.

– Празднование Нового года будет без лишнего пафоса, каких-то ярких вариантов празднования, масштабных праздников не будет, но на переднем плане будут народные исполнители, патриотическая тема. Решили не закупать новые украшения, а использовать то, что уже есть в каждом муниципалитете. Сэкономленные средства пойдут на поддержку мобилизованных.

Полную версию интервью читайте по ссылке https://tass.ru/interviews/16570211

Фото: ТАСС

Наши соцсети:

The post В интервью ТАСС Глава Марий Эл Юрий Зайцев рассказал об экономическом развитии республики first appeared on ГАЗЕТА НАШЕГО ГОРОДА.

Оригинал текущей новости был опубликован на Этом сайте

proeditor

Шесть процентов массы Земли состоит из астероидов

Previous article

Марий Эл лидирует в ПФО по числу добровольцев, отправившихся на СВО

Next article

You may also like

Comments

Leave a reply