Лента новостей

Участница Всемарийского совета рассказала о деятельности марийской диаспоры в Севастополе

0
https://metr12.ru/uploads/posts/2023-03/medium/1679134884_kard.jpg

 

Сегодня в Йошкар-Оле проходит конференция «Марий форум: весенняя сессия», которая приурочена к 30-летию создания межрегионального общественного движения марийского народа «Марий Мер Каҥаш – Всемарийский совет». 

Около 200 участников приехали из разных регионов страны, но их объединяет одно – любовь к родному языку и культуре. Среди гостей – Роза Садовина – заместитель председателя РОО «Севастопольское марийское национально-культурное общество «Элнет». В состав Всемарийского совета она вошла на прошлом съезде, в 2020 году. Роза признается, что всегда с радостью приезжает на форум. На родине ей удается наполниться энергией, ведь здесь семья и родня.

«У нас в Севастополе в национально-культурном центре 33 национальных общества. Среди них наше марийское общество «Элнет». Мы дружим со всеми народами. Активно участвуем в городских мероприятиях, представляем наш марийский народ. Надевая марийский костюм мы объясняем откуда мы и что за такой народ «мари». Многие не знают о марийском народе, о Йошкар-Оле. Даже не знают, что Йошкар-Ола находится в России. Мы с радостью рассказываем о Марий Эл, о нашем народе. Знакомим с марийскими песнями и танцами. Надо сказать, что марийский танец всем нравится. И сейчас говорят, что марийский круговой танец – это бренд нашей Республики Марий Эл».

Смотрите репортаж о конференции в понедельник на МЭТР.

Оригинал текущей новости был опубликован на Этом сайте

proeditor

Юные жители Марий Эл могут поучаствовать в конкурсе «Творчество юных»

Previous article

Гепатолог Прашнова рассказала о безвредном для печени количестве алкоголя

Next article

You may also like

Comments

Leave a reply