Городисторияистория городаИСТОРИЯ ЙОШКАР-ОЛЫЙошкар-Олановости

Свидетель двух эпох в Йошкар-Оле

0

Бульвар Чавайна – один из немногих в городе объектов советского прошлого, сохранившихся практически в первозданном виде. По-видимому, благодаря весьма удачно найденной архитекторами перспективе, открывающей путь к Парку культуры и отдыха. И сами здания на пересечении Советской и бульвара, первоначально называвшегося незатейливо «Зеленым», стали памятниками истории, о чем свидетельствуют памятные доски на их стенах. Эпоха пятидесятых, с ее надеждами и верой в светлое завтра, нашла свое зримое выражение в нашем городе в виде зданий в три этажа с колоннами и портиками, унаследованными от сталинского ампира в 1955-1961 гг. Убрать их, не нарушив целостности, красоты и гармонии городского бульвара, ставшего пешеходной зоной и любимым местом отдыха горожан, – невозможно.

Элементы бульвара с годами менялись. Ушли фонари с круглыми шарами, изменились павильоны-киоски, появились фонтаны и ряды скамеек, но суть осталась прежней. Здесь неприкосновенная, «зеленая миля», предназначенная для отдыха и комфорта.

Вот и здание комбината бытового обслуживания – «Смена», сданного строителями на рубеже 1959-1960 годов, служит удобству йошкаролинцев, которые были рады сэкономить свое время на услугах, оказываемых в одном месте. Так, на первом этаже располагались фотография и ремонт часов. На других этажах – работники сферы услуг: ремонтники, переплетчики, сапожники, портные, швеи. Да мало ли может быть потребностей у горожан, которым надо починить, к примеру, фотоаппарат, телевизор, швейную машинку, «керосинку», велосипед!..

Проблемы службы быта были острыми и насущными, жалобы регулярно освещались на страницах газет. Людям надоело постоянно искать местных «умельцев» – «дядь Вань» и «дядь Петь», за известное вознаграждение берущихся починить ту или иную полезную в хозяйстве вещь. Так что комбинат бытового обслуживания, получивший двойной адрес – Советская, 120 и бульвар Чавайна, 36, горожане ждали как манны небесной.

В нынешнее время функции этого дома быта на перекрестке несколько изменились. Он не только служит в качестве помощника в быту, но и является местом дислокации всевозможных фирмочек и юридических контор. Облюбовали это здание и различные микрофинансовые организации. А что – удобно! Ведь здание находится в самом центре города. В одном и том же месте располагаются и «ростовщики», загоняющие незадачливых бедолаг в долговую кабалу, и юристы, помогающие должникам вылезать из этой кабалы. Услуги различных ООО и ИП разнообразны, но они, к сожалению, не оказывают бытовые услуги, а стараются продать свои товары, выбор большой. Часто меняются арендаторы помещений, почти так же, как и их товар, меняются вывески, а старый надежный дом бытовых услуг как свидетель двух эпох, социалистической и капиталистической, продолжает стоять. В нем продолжают работать люди и сегодня, можно надеяться, что он будет так же служить городу, возможно, даже в ином качестве. Мы это, наверное, еще увидим. Главное, чтобы он стоял, этот дом-ветеран, пробуждающий в нас воспоминания о прошлом и сохранивший облик «Зеленого» бульвара, носящего ныне имя первого марийского писателя Сергея Григорьевича Чавайна, которому неподалеку установлен памятник.

А все-таки такой комбинат бытового обслуживания востребован йошкаролинцами и сегодня. Здесь можно починить старую вещь, которую рука не поднимается выбросить, ведь мало кто возьмётся отреставрировать то, что теперь не купить даже за большие деньги. Спасибо этому дому быта, выручавшего наших пап и мам, экономившему время и приносившему в наши небогатые квартиры радость.

Василий ВАСИЛЬКОВ

Фото Павла Старикова

Наши соцсети:

The post Свидетель двух эпох в Йошкар-Оле first appeared on ГАЗЕТА НАШЕГО ГОРОДА.

Оригинал текущей новости был опубликован на Этом сайте

proeditor

Американский футуролог Курцвейл предсказал, что люди станут бессмертными к 2030 году

Previous article

Глава Марий Эл Юрий Зайцев поздравляет с профессиональным праздником сотрудников жилищно-коммунальных хозяйств

Next article

You may also like

Comments

Leave a reply

More in Город