безопасностьБЕЗОПАСНЫЙ ГОРОДгоркигосавтоинспекциядетидорогаЙошкар-ОлаМарий Элновостиправила безопасностисанки

Сотрудники Госавтоинспекции Марий Эл просят жителей республики соблюдать меры безопасности

0

В предпраздничные и праздничные дни плотность транспортного потока традиционно возрастает. Поэтому сотрудники Госавтоинспекции просят водителей и пешеходов быть максимально внимательными друг к другу и не провоцировать аварийные ситуации на дорогах республики.

Также автоинспекторы напоминают о недопустимости оставления маленьких детей на улице без присмотра взрослых, необходимости использования световозвращающих элементов на одежде пешеходов, а также об обязательном использовании детских удерживающих устройств при перевозке юных пассажиров.

Наряды ДПС проведут мероприятия по выявлению допускаемых водителями нарушений правил перевозки детей, а также пешеходов без световозвращающих элементов в темное время суток на дорогах вне населенных пунктов.

Чтобы новогодние и рождественские каникулы не омрачились неприятными происшествиями, связанными с получением, в первую очередь, детьми и подростками травм во время зимних прогулок, Госавтоинспекция Марий Эл просит родителей позаботиться о безопасности своих детей.

Опасные горки

Снежные образования, которые остаются во дворах после проведения снегоуборочных работ и еще не вывезены за коммунальными службами, ребята могут принять за горки, которые на самом деле могут быть достаточно опасными. Особенно те, скаты которых граничат с проезжей частью дорог. Водители транспортных средств абсолютно не готовы к неожиданному появлению на дороге ребенка. В такие моменты будущее ребенка, его жизнь и здоровье зависит от реакции водителя и от того, успеет ли он затормозить.

Если вы заметили, что в вашем дворе или у проезжей части образовалась опасная горка, незамедлительно сообщите об этом в управляющую компанию вашего дома своего района или сообщите информацию в ГИБДД.

Санки

Не стоит забывать о правилах безопасности при катании ребенка на санках. Переходить через проезжую часть, не вынимая ребенка из санок, можно только в том случае, если они оборудованы длинной ручкой, при помощи которой взрослый может толкать санки перед собой. Однако лучше всего перенести ребенка или перевести за руку, а санки взять в другую руку. Категорически запрещается везти ребенка в санках, у которых есть исключительно веревка-буксир. При таком способе передвижения велика вероятность выпадения малыша из санок на проезжую часть.

Внимательность необходимо проявлять и во дворах жилых домов. Везя за собой санки, взрослый считает, что ребенок в полной безопасности – машин вокруг нет. При этом водитель припаркованной машины, увидев, что взрослый человек прошел, может начать движение, не заметив санки. Поэтому если вы с ребенком на санках проходите мимо машины с работающим двигателем, необходимо привлечь внимание водителя и жестами показать, что вы везете за собой санки.

Тюбинги

Также Госавтоинспекция напоминает о недопустимости катания на тюбинге, прикрепленном тросом к машине. Последствия таких развлечений могут быть очень трагичными.

Отделение по пропаганде безопасности дорожного движения УГИБДД МВД по республике Марий Эл

The post Сотрудники Госавтоинспекции Марий Эл просят жителей республики соблюдать меры безопасности first appeared on ГАЗЕТА НАШЕГО ГОРОДА.

Оригинал текущей новости был опубликован на Этом сайте

proeditor

Эндокринолог Михалева рекомендовала во время застолья пить больше воды во избежание похмелья

Previous article

Игрушка на миллион: коробки со старыми елочными игрушками могут скрывать целое состояние

Next article

You may also like

Comments

Leave a reply