безопасностьБЕЗОПАСНЫЙ ГОРОДГИБДД Марий ЭлдорогиЙошкар-Олановостипешеходы

Сотрудники Госавтоинспекции громко разговаривают с пешеходами Йошкар-Олы

0
В столице Марий Эл сотрудники Госавтоинспекции проводят профилактическую работу с помощью сигнального громкоговорящего устройства.
Подобную акцию ГИБДД проводит не в первый раз. С целью привлечения внимания общественности к проблемам безопасности на дорогах, а также повышения культуры поведения различных категорий участников дорожного движения. Главная задача автоинспекторов – охватить профилактической работой, как можно больше участников дорожного движения.
Особое внимание уделяется пешим участникам дорожного движения.
Сотрудники Госавтоинспекции через сигнальное громкоговорящее устройство призывают пешеходов быть внимательными и осторожными: переходить дорогу только в установленных местах, выходить на проезжую часть только убедившись в безопасности перехода, во время перехода отказаться от использования различных гаджетов, а также демонстрировать положительный пример детям и строго следить за их безопасностью вблизи проезжей части
Маршрут движения такого автомобиля проходит через места с большим скоплением людей и высокой плотностью транспортного потока, а также через участки, характеризующиеся наибольшей аварийностью.
К слову, многие пешеходы, намеревавшиеся перейти дорогу вне установленного места, увидев патрульный автомобиль ГИБДД, вспоминают правила дорожного движения и доходят до пешеходного перехода.
По итогам 8 месяцев 2022 года на дорогах республики зарегистрировано 112 наездов транспортных средств на пешеходов, в результате которых 15 человек погибли и 100 получили ранения. 26 пострадавших при этом – несовершеннолетние. Из 112 происшествий 59 наездов на пешеходов произошли на территории Йошкар-Олы. В результате этих происшествий 7 человек погибли и 54 получили травмы различной степени тяжести.
В 15 случаях пешеходы переходили проезжую часть вне пешеходного перехода и 8 – в неустановленном месте, но в зоне видимости пешеходного перехода, в 11 – находились на проезжей части без цели ее перехода. 7 пешеходов двигались вдоль проезжей части вне населенного пункта.
Стоит отметить, что 14 пеших участников дорожного движения в момент ДТП находились в состоянии алкогольного опьянения.
11 пешеходов находились вне населенного пункта без световозвращающих элементов в тёмное время суток.
На пешеходных переходах произошел 31 наезд на пешехода, а по причине несоблюдения условий, разрешающих движение транспорта задним ходом, повлекли за собой 15 ДТП.
Госавтоинспекция напоминает, что соблюдение ПДД РФ, а так же взаимоуважение участников дорожного движения являются главными составляющими сохранения безопасности на дороге.
Фото и информация УГИБДД МВД по Республике Марий Эл

Оригинал текущей новости был опубликован на Этом сайте

proeditor

Science: кольца Сатурна 160 млн лет назад были спутником планеты

Previous article

Уроженка Марий Эл выиграла «бронзу» чемпионата России по лыжероллерам

Next article

You may also like

Comments

Leave a reply