генетикаднкнаукаНовости России и мираобезьяны

Science: человек стал умнее обезьяны благодаря случайной мутации в ДНК миллион лет назад

0

Генетики из Калифорнийского университета смогли обнаружить мутацию во фрагментах ДНК, которая случилась один миллион лет назад и сделала человека умнее обезьяны.

Об этом рассказал журнале Science. По мнению ученых, процесс мутации произошел очень быстро и это случилось в так называемой «Зоне ускоренного развития у человека» (Human Accelerated Regions, HAR).

В начале 2000-х годов при сравнении геномов человека и шимпанзе было замечено, что некоторых из HARs могут нести ответственность за уникальные качества, которые отличают человека от его ближайших родственников – шимпанзе и бонобо. Новое исследование показало, что трехмерное складывание ДНК человека в ядре служит ключевым фактором в эволюции человека.

Чтобы понять, как человек стал умнее обезьяны, генетики попытались понять, смогут ли структурные изменения в ДНК повлиять на захват определенных генов. Для этого были сравнены геномы 241 вида млекопитающих с помощью искусственного интеллекта.

В итоге было выявлено 312 генов HAR, из которых 30% были расположены в тех областях ДНК, в которых структурные вариации привели к тому, что человеческий геном складывался по-другому, чем у остальных приматов. Кроме того, ученые обнаружили, что районы, имеющие в себе HARs, насыщены генами, отличающими человека от шимпанзе.

Таким образом, многие HAR играют определенную роль в развитии эмбриона, в особенности при формировании нейронных путей, которые отвечают за интеллект. Поэтому, по мнению исследователей, именно они могут быть «виновниками» развития человека, пишет «Газета.ру».

Оригинал текущей новости был опубликован на Этом сайте

proeditor

Депутат ГД Чаплин рассказал о пяти поступках, которые россияне могут получить штраф, не выходя из дома

Previous article

Brain: ученые выяснили, почему женщины в 2 раза чаще страдают от болезни Альцгеймера

Next article

You may also like

Comments

Leave a reply