ЗДОРОВЬЕ И МЕДИЦИНАЙошкар-ОлаМарий ЭлнагрузкановостиОбразованиеОБРАЗОВАНИЕ И ВОСПИТАНИЕтребованияученикишкола

Роспотребнадзор Марий Эл рассказал о требованиях к расписанию уроков в общеобразовательных учреждениях

0

Для профилактики переутомления обучающихся в годовом календарном учебном плане рекомендуется предусмотреть равномерное распределение периодов учебного времени и каникул.

Расписание уроков составляется с учетом дневной и недельной умственной работоспособности обучающихся и шкалы трудности учебных предметов, определенной гигиеническими нормативами.

Образовательная недельная нагрузка распределяется равномерно в течение учебной недели, при этом объем максимально допустимой нагрузки в течение дня составляет:
• для обучающихся 1-х классов – не должен превышать 4 уроков и один раз в неделю – 5 уроков за счет урока физической культуры;
• для обучающихся 2-4 классов – не более 5 уроков и один раз в неделю – 6 уроков за счет урока физической культуры;
• для обучающихся 5-6 классов – не более 6 уроков;
• для обучающихся 7-11 классов – не более 7 уроков.

Факультативные занятия и занятия по программам дополнительного образования планируют на дни с наименьшим количеством обязательных уроков. Между началом факультативных (дополнительных) занятий и последним уроком необходимо организовывать перерыв продолжительностью не менее 20 минут.

При осуществлении присмотра и ухода в общеобразовательной организации в группах продленного дня должны быть созданы условия, включающие организацию полдника и прогулок для всех обучающихся, либо полдника, прогулок и дневного сна для детей первого года обучения.

Продолжительность урока не должна превышать 45 минут, за исключением 1 класса и компенсирующего класса, продолжительность урока в которых не должна превышать 40 минут.

Продолжительность перемен между уроками составляет не менее 10 минут, большой перемены (после 2 или 3 урока) – 20-30 минут. Вместо одной большой перемены допускается после 2 и 3 уроков устанавливать две перемены по 20 минут каждая.

Продолжительность перемены между урочной и внеурочной деятельностью должна составлять не менее 30 минут, за исключением обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, обучение которых осуществляется по специальной индивидуальной программе развития.

Для слабовидящих обучающихся 1-4 классов при различных видах учебной деятельности продолжительность непрерывной зрительной нагрузки не должна превышать 10 минут, для слабовидящих обучающихся, осваивающих образовательные программы основного общего и среднего общего образования, – не более 15 минут.

Для обучающихся с остаточным зрением для усвоения учебной информации по рельефной системе Брайля должны чередоваться тактильное восприятие информации – не менее 2 раз за урок с непрерывной зрительной работой – по 5 минут.

Информация пресс-службы Управления Роспотребнадзора по Республике Марий Эл

Фото Павла Старикова

Наши соцсети:

ВК: https://vk.com/ggyola

Одноклассники: https://ok.ru/gazetayoshkarola

Телеграм: https://t.me/gazeta_yoshkarola

Ранее сайт газеты “Йошкар-Ола” сообщал, что Во Всероссийском туристическом конкурсе “Мастер гостеприимства” в финале Республику Марий Эл представляют две участницы

Кроме того, Дмитрий Чернышенко и Игорь Комаров обсудили меры поддержки мобилизованных граждан из регионов ПФО и их семей

Также, В Йошкар-Оле запускается городская акция приуроченная ко Дню народного единства – “В единстве наша сила!”

The post Роспотребнадзор Марий Эл рассказал о требованиях к расписанию уроков в общеобразовательных учреждениях first appeared on ГАЗЕТА НАШЕГО ГОРОДА.

Оригинал текущей новости был опубликован на Этом сайте

proeditor

Новая пандемия придет из тающих ледников Арктики

Previous article

Святейший Патриарх Московский освятил Благовещенский собор в Дивеевском монастыре

Next article

You may also like

Comments

Leave a reply