ЗДОРОВЬЕ И МЕДИЦИНАЙошкар-ОлаМарий ЭлновостиобморожениеОбществороспотребнадзор

Роспотребнадзор Марий Эл рассказал, что делать в случае обморожения

0

Больше всего риску обморожения подвергаются дети, у которых в силу возраста не завершено формирование систем терморегуляции, и пожилые люди. Повысить вероятность обморожения может лёгкая, тесная или влажная одежда, длительное сохранение неподвижного положения.

Первые признаки обморожения:

  • Онемение;
  • Чувство покалывания и покраснение поражённого участка кожи.

В большинстве случаев при холодовом поражении ситуацию исправит согревание на протяжении 20-30 минут. Поместите участки, пострадавшие от обморожения, в тёплую, но не горячую воду. Если тёплой воды нет, согреть поражённые участки поможет тепло собственного тела (например, обмороженные кисти быстро отогреются под мышками).

– Если кожа белеет, твердеет, покрывается волдырями — нужно как можно быстрее обратиться за профессиональной медицинской помощью.

– Не растирайте обмороженные участки снегом и не массируйте их, это может привести к усугублению процесса.

– Ни в коем случае не используйте для согревания электрические грелки, нагревательные приборы, приборы, предназначенные для отопления и открытый огонь. Чувствительность поражённых участков кожи снижена и такой способ согревания может привести к ожогу.

Наиболее опасно сочетание обморожения с переохлаждением. Такое состояние сопровождается понижением температуры тела, непрекращающейся дрожью, чувством усталости, сонливостью, появляется спутанность сознания, невнятная речь, нарушение координации движений.

Такая ситуация требует незамедлительных действий!

Необходимо как можно скорее доставить пострадавшего в тёплое помещение, снять с него влажную и холодную одежду, согреть при помощи сухого тепла. Поможет повысить температуру тела сладкое тёплое, но не горячее, питьё. Давать пострадавшему алкоголь не целесообразно.

Информация: Роспотребнадзор по Марий Эл

Фото Павла Старикова

Наши соцсети:

The post Роспотребнадзор Марий Эл рассказал, что делать в случае обморожения first appeared on ГАЗЕТА НАШЕГО ГОРОДА.

Оригинал текущей новости был опубликован на Этом сайте

proeditor

В Йошкар-Оле появились первые жертвы аномальных морозов

Previous article

Неуловимая угроза: ПВО США не способно сбить российские гиперзвуковые ракеты «Авангард»

Next article

You may also like

Comments

Leave a reply