АнтарктидагеологиянаукаНовости России и мира

РИА Новости: ученые SCAR опубликовали карту спрятанных природных богатств Антарктиды GeoMAP

0

Ученые из SCAR объявили о завершении своего проекта GeoMAP, который был нацелен на создание наиболее полной интерактивной геологической карты Антарктиды.

Данный проект играет существенную роль в освоении Антарктиды. GeoMAP собрал в себе все данные о породах, которые находятся на поверхности в областях Антарктиды, не покрытых льдом.

Новая версия v.2022-08 была опубликована в цифровой библиотеке данных PANGEA, а описание проекта опубликовал журнал Nature Scientific. Теперь он доступен на сайте GNS Science.

Уникальность проекта заключается в том, что любой пользователь может свободно использовать, распространять и изменять карту, чтобы она со временем дополнялась. Таким образом, ученые планируют объединить все исследования Антарктиды в единую базу данных, чтобы на основе их продолжить изучение материка.

В общей сложности в работе над проектом участвовали 14 стран мира. По словам авторов работы, сложнее всего было составить единую для всего континента легенду.

«Новая карта как база данных очень удобна», — считает начальник отдела геологии и минеральных ресурсов Антарктиды ВНИИОкеангеология, доктор геолого-минералогических наук Герман Лейченков. 

На сегодняшний день в Антарктиде сосредоточено до 90% всей пресной воды на Земле. Ученые предполагают, что недра этого континента могут содержать в себе и другие полезные ископаемые, пишет РИА Новости.

Оригинал текущей новости был опубликован на Этом сайте

proeditor

В субботу молодежь Марий Эл приглашают на баркемп #ПроДобро

Previous article

В Марий Эл с 5 июня снимаются ограничения по гриппу и ОРВИ

Next article

You may also like

Comments

Leave a reply