госдолгНовости России и мираСША

РИА Новости: Фондовый рынок рекордно обвалится в июне 2023 года из-за неподъёмного госдолга США

0

Если к июню этого года Конгресс США не поднимет потолок заимствований, то американский госдолг может спровоцировать обвал фондового рынка на 45%, а также коллапс для экономики страны.

Сейчас потолок составляет 31,4 триллиона долларов, однако уже установлен новый рекорд – 31,8 триллиона или 120% от уровня ВВП. Если в США случится дефолт, то ВВП страны рухнет на 6,1%, после чего более восьми миллионов человек останутся без работы.

Это спровоцирует обвал фондового рынка США на 45%, что неминуемо приведет к рецессии, сопоставимой с уровнем 2008 года. Опрошенные эксперты считают, что такие риски определенно есть и правительству США нужно как можно скорее принимать решение, в противном случае можно не успеть.

В случае дефолта владельцы американский облигаций начнут массово избавляться от них, мир «побежит из долларовых активов». Более того, это неприятное последствие ощутит на себе весь мир.

Однако вероятность именно такого сценария невелика, всего 0,5%. Как только долг страны достигнет потолка, то его традиционно поднимут, а заимствования продолжат расти как снежный ком, пишет РИА Новости.

Оригинал текущей новости был опубликован на Этом сайте

proeditor

В окрестностях Семёновки борются с борщевиком

Previous article

РИА Новости: Экологическое борьба может разрушить обнаруженную новую среду обитания в мусорных пятнах

Next article

You may also like

Comments

Leave a reply