мусорные пятнаНовости России и мираэкология

РИА Новости: Экологическое борьба может разрушить обнаруженную новую среду обитания в мусорных пятнах

0

Ученые выяснили, что очищение воды от пластика может повлечь за собой разрушение хрупкой экосистемы, которая сложилась в труднодоступных районах Тихого океана.

Дело в том, что мусорные пятна стали настоящим пристанищем для множества организмов. Таким образом, если слишком усердно чистить океан, то можно ненароком повредить важные пищевые цепочки.

Вообще, мусорные пятна были обнаружены еще в 1990-е годы. Они состояли из пластиковых бутылок, рыболовных снастей, а также предметов быта, которые когда-то вода унесла с берега. Удивительно, но все это стало для микроорганизмов домом.

Например, после землетрясения в Японии в 2011 году на многочисленных обломках, которые уплыли в океан, исследователи обнаружили 381 вид микроорганизмов. В 2020 году ученые находили предметы, на которых жили заморские жители.

Самое удивительное, что особи не только выживали на мусорных островах, но и размножались, как, например, анемоны. В научном материале, опубликованном в журнале PLOS Biology, ученые во главе с Ребеккой Хелм из Джорджтаунского университета США отметили, что мусорные острова могут быть концентраторами нейстона не хуже, чем Саргассово море и играют такую же важную роль в экосистеме.

Кроме того, исследователи заметили необычную тенденцию: чем больше пластика, тем больше на нем присутствует групп нейстона, пишет РИА Новости.

Оригинал текущей новости был опубликован на Этом сайте

proeditor

РИА Новости: Фондовый рынок рекордно обвалится в июне 2023 года из-за неподъёмного госдолга США

Previous article

Диетолог Бобровский предостерег граждан в РФ, что свинина является самым вредным видом мяса

Next article

You may also like

Comments

Leave a reply