«РГ»: врач Боголепова назвала возраст, когда чаще появляется болезнь Альцгеймера

Врач-невролог Анна Боголепова рассказала россиянам, в каком возрасте вероятность развития деменции выше, чем обычно.

Статистика ВОЗ показывает, что болезнь Альцгеймера имеется у 55 миллионов человек на сегодняшний день, однако цифры, год за годом, лишь увеличиваются. Обладая определенными знаниями и придерживаясь некоторых правил, эту болезнь, по словам невролога Боголеповой, можно отсрочить.

Сама по себе деменция является слабоумием, снижением памяти, когнитивных функций мозга. Это существенно снижает качество жизни, а потому необходимо сделать все для здорового функционирования клеток мозга. Плюс, важно учитывать наследственность, потому как деменция передается в 10% случаев.

Несмотря на то, что это болезнь старых, 5% приходится на людей от 40 до 50 лет, поэтому важно следить за давлением, обменом веществ, памятью, необходимо тренировать мозг и отказаться от вредных привычек.

В качестве диагностики подойдет МРТ, ПЭТ, а затем подбираются лекарства для сохранения умственной активности. Помимо этого, делается упор на питание, спорт, тренировку мозга, информирует «Российская газета».

Ранее ИА «МедиаПоток» рассказал, что врач Гадзиян назвал три опасных продукта.

Похожие записи