Лента новостей

По инициативе Юрия Зайцева в Марий Эл учреждены гранты для поддержки молодых ученых и инноваторов

0
https://metr12.ru/uploads/posts/2023-01/medium/1674716546_2023-01-26_09-58-57.png

В День студента, Глава республики побывал в Поволжском государственном технологическом университете, где встретился со студентами и обсудил с руководством перспективы развития вуза.

Глава региона осмотрел музей ПГТУ, экспозиции института леса и природопользования, научных разработок «Волгатеха», выставки о пожарно-спасательном отряде университета и российских студенческих отрядах, посетил «Центр развития компетенций», созданный при поддержке АО «Газпромбанк», «Фабрику процессов Республики Марий Эл», ознакомился с достижениями деятельности молодежных организаций.

На Встрече со студентами Юрий Зайцев рассказал про свои годы учебы и ответил на вопросы молодежи.

В частности, речь шла о развитии IT-отрасли в регионе, о решении жилищных проблем выпускников вузов, организации в регионе международных или всероссийских чемпионатов по триатлону.

Руководитель региона напомнил, что с этого года учреждены гранты Главы РМЭ для молодых ученых, исследователей и инноваторов. Получателями смогут стать студенты, магистранты, аспиранты, молодые преподаватели, проживающие на территории республики. Будет 5 грантов по 100 тыс. рублей. Они будут выдаваться на проведение конкретных научных исследовании. О конкурсе объявят в День Российской науки, 8 февраля.

Один из вопросов, поступивших от учащихся, касался подработки по специальности во время обучения в университете. Глава республики ответил, что в рамках стратегической сессии в сентябре 2022 года поднимался вопрос открытия на предприятиях профильных кафедр и лабораторий вузов, которые бы имели прямую связь с производством. Такая работа в Марий Эл уже ведется.

В завершение Юрий Зайцев вручил присутствующим Татьянам цветы.
Ранее МЭТР сообщал, что в Марий Эл учатся более 34 тыс. студентов. 

Оригинал текущей новости был опубликован на Этом сайте

proeditor

Менеджеров по продажам приглашают на тренинг в столичный бизнес-инкубатор

Previous article

Жители посёлка Красногорский начали бить тревогу

Next article

You may also like

Comments

Leave a reply