БЕЗОПАСНЫЙ ГОРОДдевушкамошенникинаказаниеновостиобманпенсионерырмэследственное управлениесуд

Перед судом предстанет девушка, обвиняемая в совершении мошенничеств в Республике Марий Эл

0

Следственным отделом по г. Йошкар-Ола следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Марий Эл завершено расследование уголовного дела в отношении 18-летней девушки, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное организованной группой – 4 эпизода), ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере).

По версии следствия в июне 2022 года в г. Йошкар-Оле девушка, которой на тот момент было 17 лет, действуя в составе организованной группы, обманным путем получила деньги от 5 пенсионеров. Участники группы звонили престарелым людям, представлялись их детьми, сообщали заведомо ложную информацию о том, что они попали в дорожно-транспортное происшествие, что в результате их действий пострадали люди. После этого другие участники организованной группы звонили и, представляясь сотрудниками полиции требовали денежные средства на лечение пострадавших. После получения подтверждения готовности передать деньги, обвиняемая приходила к потерпевшим и забирала их. Затем, оставив себе оговоренную часть суммы, перечисляла денежные средства на указанные ей счета. Всего у 4 пенсионеров похищена 681 тысяча рублей, а у одной женщины 2 миллиона рублей.

По уголовному делу проведены дактилоскопическая и судебно-психиатрическая экспертизы, допрошены свидетели.

По результатам расследования в целях устранения обстоятельств, способствовавших совершению преступления, следователь внес представления в комиссию по делам несовершеннолетних и подразделение по делам несовершеннолетних.

Следственным органом собрана достаточная доказательственная база, обвинительное заключение утверждено, уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

СЛЕДСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЩАЕТ ВНИМАНИЕ ГРАЖДАН, ЧТО УЧАСТИЛИСЬ СЛУЧАИ, КОГДА МОШЕННИКИ ПРЕДСТАВЛЯЮТСЯ СОТРУДНИКАМИ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ, В ТОМ ЧИСЛЕ СЛЕДСТВЕННОГО КОМИТЕТА РОССИИ. ПРИ ЭТОМ ИСПОЛЬЗУЯ ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА, ОНИ ПОДМЕНЯЮТ НОМЕР, ТАК, ЧТО ПОЛУЧИВШИЙ ВЫЗОВ ВИДИТ РЕАЛЬНЫЕ НОМЕРА СЛЕДСТВЕННЫХ ОРГАНОВ, РАЗМЕЩЕННЫЕ НА ОФИЦИАЛЬНЫХ САЙТАХ.

ПРИ ПОЛУЧЕНИИ ПОДОЗРИТЕЛЬНЫХ ЗВОНКОВ, НЕОБХОДИМО, ВЫСЛУШАВ СОБЕСЕДНИКА, ПЕРЕЗВОНИТЬ ПО ОПРЕДЕЛИВШЕМУСЯ НОМЕРУ И УБЕДИТЬСЯ В ТОМ, ЧТО ЕМУ ЗВОНИЛ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО СОТРУДНИК ПРАВООХРАНИТЕЛЬНОГО ОРГАНА.

Официально: следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Республике Марий Эл

The post Перед судом предстанет девушка, обвиняемая в совершении мошенничеств в Республике Марий Эл first appeared on ГАЗЕТА НАШЕГО ГОРОДА.

Оригинал текущей новости был опубликован на Этом сайте

proeditor

Ветеран разведки США Риттер: 2023 год для Украины сложится крайне неблагоприятно

Previous article

Жителей Марий Эл приглашают принять участие в конкурсе сочинений «Без срока давности»

Next article

You may also like

Comments

Leave a reply