вакцианация гриппвирусдетиздоровьеЗДОРОВЬЕ И МЕДИЦИНАмедицинановостиОРВИ

От гриппа спасет вакцинация

0
На пороге сезонной эпидемии гриппа главный врач Йошкар-Олинской детской городской больницы им. Л. Соколовой, врач аллерголог-иммунолог Наталья Старикова рассказала, как обезопасить своего ребенка от этого серьезного заболевания.
– Наталья Леонидовна, почему считается, что дети находятся в группе риска по гриппу?
– Детки наиболее подвержены простудным заболеваниям с 3 до 7 лет, когда начинают посещать детский сад. У ребенка расширяются контакты, что делает риск заражения максимальным. Также к группе риска относятся школьники, у которых круг контактов расширен еще больше в связи с посещением различных секций и кружков.
– Известно, что лучшая эпидемия – это управляемая, когда мы можем противостоять вирусам благодаря вакцинации.
– Верно. Но в группу ОРВИ входит более тысячи различных вирусов. Одним из них является вирус гриппа. Именно на него мы можем воздействовать вакциной, то есть провести спе
цифическую профилактику. От остальных вирусов вакцины, к сожалению, нет. Надо отметить, что у нас есть возможность проводить эту вакцинацию от гриппа, и я рекомендую ее проходить. Ведь намного проще сделать прививку и избежать вируса, который часто влечет за собой серьезные осложнения.
– С какого возраста можно начинать вакцинировать ребенка?
– Вакцинация от гриппа проводится с 6-месячного возраста до 18 лет. В настоящем эпидсезоне на 2022-2023 годы ВОЗ пре
дусмотрена циркуляция гриппа штаммов В, H1N1 и H3N2, которые известны как «птичий» и «свиной» и являются наиболее опасными штаммами. Для их профилактики в России произведены вакцины «Ультрикс Квадри» и «Совигрипп».
– Много желающих помочь своему ребенку противостоять инфекции?
– Многие мамочки, конечно, отказываются. Но хочется отметить тот факт, что с каждым годом отказчиков от вакцинации от гриппа становится все меньше. Для меня, как для врача аллерголога-иммунолога, это очень отрадно. Возможно, это желание связано с коронавирусной инфекцией. Люди забыли, что такое пандемия, когда болеет большое количество людей, и ковидная инфекция напомнила им о том, какие могут быть масштабы заболевания и его трагичные последствия.
– Тогда по какой причине люди пишут отказ?
– По разным причинам. Боятся за детей, за побочные эффекты. Видите ли, чтобы этого не было, врачам необходимо проводить разъяснительную работу. К сожалению, приемы, особенно в осенний период, перегружены. Поэтому врачи не всегда могут уделить должное внимание мамочкам и все подробно объяснить им. Отсюда, скорее всего, появляется недопонимание. В результате родители начинают искать ответы на вопросы в интернете. Лично я, когда ищу информацию по вакцинации, поисковик выдает информацию не за, а против прививок, при этом тексты пугают разными страшилками. Люди в это верят. Как говорится, ты увидишь ровно то, что ты хочешь увидеть.
– Когда правильно пройти вакцинацию от гриппа?
– Прививку надо делать в период до подъема заболеваемости. Сейчас мы успеваем провести эту процедуру, так как сезонного подъема заболеваемости гриппом еще нет.
– Почему вирус активизируется именно сезонно?
– Есть такое понятие – сезонный подъем заболеваемости ОРВИ, ОРЗ. Скорее всего, это связано с тем, что дети и взрослые после каникул и отпусков начинают возвращаться в организованные коллективы и привозят вирусы, обмениваются своей микрофлорой. Плюс начинается похолодание, которое способствует ослаблению иммунитета. Поэтому нельзя допускать переохлаждения.
– Есть ли какие-то правила, которых стоит придерживаться после вакцинации?
– Как и после других вакцин, необходимо соблюдение щадящего режима, ограничение ребенка от посещения массовых мероприятий. В школу или детский сад мы ходить не запрещаем, а вот различные секции, например, бассейн, дней 10 посещать не рекомендуется. Именно в это время, когда формируется иммунитет, ребенок наиболее уязвим для простудных заболеваний. Если в этот период ребенок заболевает, то иммунитет против гриппа полноценно не сформируется, потому что иммунная система переключается на то, чтобы активно бороться с текущим заболеванием.
– Если малыш прошел плановую вакцинацию согласно Календарю прививок, когда он может получить вакцину от гриппа?
– Родители с детками до года, когда идет массовая вакцинация согласно Календарю профилактических прививок, могут прийти на плановую вакцинацию и одновременно, например, с АКДС, привить ребенка от гриппа. Несовместимы вакцины от гриппа только с живыми вакцинами, такими как корь, краснуха, паротит. Интервал между ними должен составлять не менее месяца.
– Что бы Вы посоветовали нашим читателям?
– Сейчас коронавирусная инфекция еще циркулирует в популяции, и никто не знает, как она будет взаимодействовать с гриппом. В этом году снова прогнозируется сильнейшая эпидемия коронавирусной инфекции, поэтому стоит задуматься и более тщательно пересмотреть свое мировоззрение на вакцинацию от гриппа и защитить своего ребенка, находящегося в группе риска, от этого серьезного заболевания.
Фото Павла Старикова

The post От гриппа спасет вакцинация first appeared on ГАЗЕТА НАШЕГО ГОРОДА.

Оригинал текущей новости был опубликован на Этом сайте

proeditor

Минобрнауки России запустил цифровую трансформацию центров карьеры

Previous article

Следы Черной чумы продолжают влиять на здоровье современного человека

Next article

You may also like

Comments

Leave a reply