Без рубрики

От библиотек до автоклубов: как нацпроект помогает развивать культуру в Марий Эл

0

Поставка многофункциональных культурных центров, ремонт домов культуры, приобретение музыкальных инструментов для детских школ искусств, оцифровка книжных памятников. Все это стало возможным благодаря национальному проекту «Культура». О том, каких результатов удалось достичь за 2022 год и какие планы в Марий Эл строят на будущее, расскажем в нашем материале.

Культурная среда

В рамках реализации мероприятий проекта «Культурная среда» в прошлом году завершены работы по реконструкции Чуксолинского сельского Дома культуры Новоторъяльского района, капитальному ремонту Русско-Кукморского центра культуры Медведевского района и Детской школы искусств имени Я.Эшпая в Козьмодемьянске. На оснащение музыкальными инструментами, звуковым оборудованием и предметами внутреннего интерьера власти региона дополнительно направили 14,5 млн рублей.

Свои двери распахнули две модельные библиотеки: одна – на базе Центральной библиотеки имени классика марийской литературы Я.П. Майорова-Шкетана в Оршанском районе, вторая – на базе Советской центральной библиотеки им. А.С. Крупнякова. В результате модернизации жители муниципальных образований получили комфортные, современные библиотеки, которые стали культурными центрами.

Марийский республиканский колледж культуры и искусств им. И.С.Палантая и три муниципальные детские школы искуствв в 2022 году оснащены новыми музыкальными инструментами, учебными материалами и компьютерным оборудованием. По данным Министерства культуры, печати и по делам национальностей региона, закуплено 60 музыкальных инструментов, 80 комплектов и предметов оборудования, более 400 единиц учебных материалов.

«Теперь наши юные дарования смогут познавать искусство, используя качественные музыкальные инструменты и оборудование. Безусловно, новые инструменты — это залог новых творческих достижений», — отметил руководитель отраслевого республиканского ведомства Константин Иванов.

В 2022 году шесть муниципальных образований Марий Эл получили автоклубы. Передвижные многофункциональные культурные центры получили централизованные клубные системы Горномарийского, Звениговского, Мари-Турекского, Моркинского, Новоторъяльского, Сернурского районов.

«Для жителей сёл и деревень, которые не избалованы разнообразием культурных мероприятий, каждый приезд автоклуба – это большое событие. Душе нужно и музыку послушать и посмотреть что-то интересное, концерт или театральную постановку. Автоклуб – очень полезное в этом отношении приобретение. А мы будем стараться развивать села, чтобы у нас строилось все больше и больше стационарных клубов», — заявил, вручая ключи от автоклубов, глава Марий Эл Юрий Зайцев.

Нацпроект «Культура» позволил модернизировать в 2022 году в Марий Эл 4 кинозала. Жители Оршанского, Килемарского, Мари-Турекского и Новоторъяльского районов могут в комфортных условиях смотреть фильмы.

Творческие люди

С 3 по 12 июня на базе Национальной гимназии искусств состоялись Летние творческие мастерские для одаренных детей республики. Более 400 детей стали слушателями творческих мастерских. В программу входило посещение мастер-классов и квестов, экскурсии по театрам, музеям и выставкам, встречи с деятелями искусств. Творческая смена стала прекрасной возможностью для самореализации личностного потенциала и отдыха детей, уверены в Минкультуры региона. В конце смены юные дарования представили своё мастерство на сцене театра опера и балета с концертной программой ко Дню России.

В Национальной художественной галерее в течение пяти месяцев была представлена выставка «Путешествия русских художников» из коллекции Государственного Русского музея. Основная тема – вдохновлённые путешествием в другие страны картины российских и советских художников. На выставке можно было увидеть около 60 произведений искусства 1810-х — 2000-х из собрания Русского музея. Выставку увидело около 10 тысяч человек.

Выставка, музей, посетитель
Фото: Пресс-служба Национальной художественной галереи / Валерий Кузьмин

В Центрах непрерывного образования и повышения квалификации творческих и управленческих кадров в сфере культуры, созданных на базе федеральных высших учебных заведениях, прошли курсы повышения квалификации 263 специалиста отрасли культуры.

По результатам конкурсных процедур Марийское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Союз театральных деятелей России» стало победителем на получение гранта правительства Марий Эл в области укрепления российской гражданской идентичности на основе духовно-нравственных и культурных ценностей. На грантовые средства проведен конкурс «Марийский родник юных дарований». В конкурсе прозвучала музыка композиторов Поволжья, как известных, так и написанная молодыми участниками конкурса в номинации «Композиция». Была представлена выставка работ молодых художников республики и совсем юных дарований — учащихся детских художественных школ. По итогам конкурса определено 25 дипломантов и 34 лауреата.

В рамках регионального проекта также были определены лучшие сельские учреждения культуры и их работники. Церемония награждения победителей конкурса состоялась 25 марта 2022 года в День работников культуры.

На поддержку учреждений культуры в регионе в рамках нацпроекта в 2022 году было направлено 143,44 млн. рублей.

Цифровая культура

На базе Центра культуры и досуга «Звёздный» в Волжске открыт виртуальный концертный зал. Для его создания были приобретены: видеопроектор, сервер, акустическая система, цифровой микшер.

Национальной библиотекой им. С.Г. Чавайна осуществляется работа по переводу в цифровой формат документов с признаками книжных памятников. Сотрудники библиотеки оцифровывают ежегодно 10 изданий, представляющих наибольшую ценность для Республики Марий Эл и предназначенных для включения в Национальную электронную библиотеку. С начала реализации проекта оцифровано 44 издания. В 2023 году планируется оцифровать 12 изданий. К концу 2024 года в цифровой формат будут переведены 60 редких книг.

Книга
Книга (Фото: Alicia Christin / Unsplash)

Республиканский музей изобразительных искусств стал победителем федерального отбора среди выставочных проектов государственных и муниципальных музеев на создание мультимедиа-гидов с технологией дополненной реальности. Музейно-выставочный проект «Путь длиною в век» Национальной художественной галереи представлен на платформе «Artefact».

Оригинал текущей новости был опубликован на Этом сайте

proeditor

Похудеть со временем: расписание приема пищи поможет скинуть лишние кило

Previous article

Проекты из Марий Эл получат 6,3 млн рублей от Фонда президентских грантов

Next article

You may also like

Comments

Leave a reply