грамотностьЙошкар-Оламодные словановостиправилаправила написаниярусский языкстаринные словаУРОКИ РУССКОГО

О модных и устаревших словах йошкаролинцам рассказал кандидат филологических наук

0

Чтобы привлечь внимание окружающих или просто покрасоваться, люди часто обращаются к диковинным словам – модным заимствованиям (лайфхак, тренд, хайп) или сленгизмам (движуха, жесть, накосячить). Но бывают случаи, когда экспрессивный эффект достигается за счёт обращения не к новому, а к хорошо забытому старому.

От избытка нового тоже порой устаёшь, и вот, например, в городе появляются вывески под старину: «ресторация» или «питейное заведение». Предприниматели иной раз даже стараются оформить слова с помощью букв старорусского алфавита (правда, не всегда удачно).

Многое вообще вернулось в русский язык из практики дореволюционной эпохи (гимназия, лицей, губернатор, департамент, полиция, биржа, кадеты и др.). Некоторые слова возвращаются из небытия благодаря причудам моды (ботфорты, лосины).

Об устаревших словах вспоминают, когда говорят высоким, торжественным слогом (воин, ратный труд, держава, отныне, одолеть, злодеяние). Пафос бывает уместен не всегда, но если он искренен и ситуативно оправдан, то подобная практика возможна.

Использование архаичных слов и выражений в современной речи единично. В отличие от сленгизмов, устаревшие единицы в речевом ходу далеко не у каждого хотя бы потому, что их знают и используют люди начитанные и ироничные. «Что сие означает?», «решительно не понимаю», «надобно подумать», «засим прощаюсь», «дабы не утруждать вас», «ежели так» и т.д. В их применении можно увидеть своего рода словесное эстетство, этакий лексический винтаж.

В последние годы в текстах СМИ можно прочитать примеры шутливого обращения к речевой практике ХIХ века: «ажитация» (вм. «ажиотаж») или «нервическая реакция» (вм. «нервная реакция»). Один известный в республике блогер свою вступительную фразу со словом «вещает», можно сказать, сделал узнаваемым фирменным знаком. Спортивные комментаторы вовсю употребляют конструкции типа «ледовая дружина», «вести баталии», «после нашей виктории» и т.п.

Так что старинное слово может быть утончённым средством выразительности речи.

Кандидат филологических наук, доцент МарГУ Сергей Журавлев

Фото Павла Старикова

Наши соцсети:

ВК: https://vk.com/ggyola

Одноклассники: https://ok.ru/gazetayoshkarola

Телеграм: https://t.me/gazeta_yoshkarola

Ранее сайт газеты “Йошкар-Ола” сообщал, что Кандидат филологических наук рассказал йошкаролинцам о правильном написании сложносокращенных слов

а также рассказывал о том, что Доцент МарГУ рассказал йошкаролинцам о нормах произношения в русском языке

Кроме того, Доцент МарГУ Сергей Журавлев рассказал йошкаролинцам о том, что принёс русскому языку ушедший год

The post О модных и устаревших словах йошкаролинцам рассказал кандидат филологических наук first appeared on ГАЗЕТА НАШЕГО ГОРОДА.

Оригинал текущей новости был опубликован на Этом сайте

proeditor

21 января в Йошкар-Оле пройдет реконструкция исторических боев

Previous article

В Марий Эл медицинским работникам назначены ежемесячные социальные выплаты

Next article

You may also like

Comments

Leave a reply