Лента новостей

На ПМЭФ-2022 представили «Вышитую карту России» с работой мастериц из Марий Эл

0
https://metr12.ru/uploads/posts/2022-06/medium/1655282160_photo_2022-06-15_11-12-40.jpg

 

В рамках Петербургского международного экономического форума делегация Чувашии впервые представила широкой публике «Вышитую карту России» с работой мастериц из Марий Эл.

 

Проект «Вышитая карта России» был запущен по инициативе кабмина Чувашии и приурочен к Году культурного наследия народов нашей страны. В течение нескольких месяцев мастерицы вышивки из всех регионов РФ изготавливали свои элементы – карты субъектов с использованием традиционных национальных элементов.

 

 

Изображение Марий Эл для «Вышитой карты России» изготовили мастерицы Звениговского дома народных умельцев – Ирина Чугунова, Людмила Ефремова и их наставница Надежда Майкова. Карта нашей республики на фоне других регионов сравнительно небольшая – 15 на 19 сантиметров, но потрясает качеством исполнения. Ключевой ее элемент, проходящий через все районы Марий Эл – узор, символизирующий утку, которая в традиционных представлениях финно-угорских народов была матерью-прародительницей Солнца, Земли и всего живого.

 

 

В изготовлении всех элементов карты принимали участие около 200 мастериц. Затем на чебоксарской фабрике художественных промыслов «регионы» соединили во внушительное полотно размером 3 на 6,7 метра. 15 июня на площадке Петербургского международного форума «Вышитую карту России» представили широкой публике. В дальнейшем в рамках Года культурного наследия карта отправится путешествовать по разным субъектам страны.

Оригинал текущей новости был опубликован на Этом сайте

proeditor

Житель Марий Эл отдал мошенникам 30 тысяч рублей за бесплатную дисконтную карту

Previous article

93-летний участник проекта «Бодрая Йошкар-Ола» Яков Заболотских каждое утро начинает с зарядки

Next article

You may also like

Comments

Leave a reply