выставкаКультура и искусствонациональные проектыновостиРеспублика Марий Эл

Музейно-выставочный проект о Марий Эл стал доступен в приложении Artefact

0

Музейно-выставочный проект «Путь длиною в век» Национальной художественной галереи стал доступен в приложении дополненной реальности «Artefact». Мультимедийный гид создан в рамках национального проекта «Культура».

Для создания мультимедиа- гида были оцифрованы костюмы, предметы народного быта и картины — всего 40 работ. Посетители галереи с помощью мобильного устройства теперь могут получить дополнительную информацию о произведениях искусства, просканировав QR-код.

Выставка «Путь длиною в век» была открыта в октябре 2020 года. Экспозиция посвящена 100-летию образования Марийской автономной области. Посетителям представлены произведения изобразительного искусства, повествующие о культуре и быте народа мари.

По данным Министерства культуры России, до конца 2022 года в рамках нацпроекта «Культура» будет создано 75 мультимедиа- гидов по экспозициям и выставочным проектам. Столько же мультимедиа- гидов планируется разработать в 2023 году.

Первый мультимедиа- гид в Марий Эл был создан в 2021 году. Экспозиция «Марийский край. Вехи истории» Национального музея Республики Марий Эл им. Т. Евсеева была переведена в «цифру» также в рамках национального проекта «Культура».

Artefact

Приложение Artefact, разработанное при поддержке Минкультуры и проекта «Культура.РФ», позволяет владельцам смартфонов скачивать материалы выставок и получать информацию об экспонатах, наведя камеру устройства на предмет. Приложение распознает экспонат и рассказывает о нем в деталях.

Сообщение Музейно-выставочный проект о Марий Эл стал доступен в приложении Artefact появились сначала на Кидшер.

Оригинал текущей новости был опубликован на Этом сайте

proeditor

Апокалипсис не сегодня: ученые прогнозируют вымирания человечества

Previous article

В морских парках Австралии обнаружили жутких рыб со светящимися глазами

Next article

You may also like

Comments

Leave a reply