древние людинаукаНовости России и мира

МК: Ученых потрясли данные о вымершем виде людей, хоронившем своих мертвецов

0

Ученые нашли доказательства существования вымершего вида, которые хоронили своих людей и вырезали символы за 100 тысяч лет до появления человека разумного.

Известно, что вымерших людей в науке называют Homo naledi, а их мозг был на треть больше мозга современного человека. Такое открытие может перевернуть исследования о нас и наших корнях, полностью пересмотрев понимание эволюции, пишет CNN.

Окаменелости вымерших людей были обнаружены в системе пещер Восходящая звезда в Южной Африке в 2013 году. Как оказалось, они хоронили своих соплеменников еще до того, как это делать стали наши предки, то есть более 100 тысяч лет назад.

Более того, они вырезали специальные символы на стенах в пещерах, похожие на решетки, хештеги и прочие геометрические фигуры.

«Эти недавние находки свидетельствуют о намеренных захоронениях, использовании символов и деятельности Homo naledi по приданию смысла», — рассказывает доктор Ли Бергер.

Судя по всему, Homo naledi относились к смерти по-особенному, имея определенные обряды.

«Это не тело, которое умерло во впадине или яме. Это было целое тело, которое было покрыто грязью, а затем разложилось в самой могиле, частично демонстрируя, что в то время оно было похоронено как единое целое из плоти и крови, но не в результате какого-то драматического обрушения или того, что его смыло», — отметил ученый.

По мнению ученых, эти люди имели некоторое сходство с нами, но их головы и рост были несколько меньше, а телосложение было более худощавым, но мощным. Пока у исследователей больше вопросов, чем ответов, впрочем, также неясно и то, был ли у современного человека и Homo naledi общий предок, пишет «МК».

Оригинал текущей новости был опубликован на Этом сайте

proeditor

Школьники Марий Эл участвуют во Всероссийской смене «Юные историки» в Волгограде

Previous article

Дорожники опаздывают с ремонтом улицы Воинов-Интернационалистов в Йошкар-Оле

Next article

You may also like

Comments

Leave a reply