Лучшие сельские учреждения и работников культуры определили в Марий Эл. Об этом сообщили в Минкультуры республики.
В 2023 году в адрес конкурсной комиссии поступило более 20 заявок из 11 муниципальных образований. Лучшим учреждением культуры, находящимся на территории сельского поселения стали:
-
Березниковский дом культуры (Волжский район);
-
Шиндыръяльский дом культуры (Горномарийский район);
-
Шимшургинский центр досуга и культуры (Звениговский район)
-
Знаменский центр культуры (Медведевский район);
-
Кульбашинский сельский клуб (Моркинский район);
-
Чендемеровский культурно-досуговоый центр (Сернурский район);
-
Юркинский сельский дому культуры (Юринский район).
Лучшими работниками учреждений культуры, работающих на территории сельского поселения признаны:
- Анатолий Мартынов — заведующий Сидельниковским сельским домом культуры (Звениговский район);
-
заведующая Нуктужским сельским домом культуры Елена Юнусова;
-
заведующая Ивансолинским сельским домом культуры Татьяна Поликарпова;
-
заведующая Шиньшинским сельским домом культуры Рамзия Николаева;
-
заведующий Яндемировским домом культуры Эрик Смирнов.
По информации ведомства, победители получат денежные поощрения в рамках национального проекта «Культура», по которому осуществляется финансирование. Лучшие сельские работники получат по 50 тыс. рублей, а сельские учреждения — по 100 тыс. рублей. Денежное поощрение лауреатам конкурса будет выплачено к Дню работника культуры в 2024 году.


