IBMквантовые компьютерынаукаНовости России и мира

Lenta.ru: IBM планирует построить квантовый компьютер на 100 тысяч кубитов

0

Американская компания IBM анонсирована планы по строительству самого мощного компьютера в мире на 100 000 кубитов.

Об этом сообщило издание MIT Technology Review. В корпорации рассказали о своих планах на саммите G7 в Хиросиме. На это, по мнению представителей IBM, уйдет около 10 лет.

Новый суперкомпьютер позволит вывести квантовые вычисления на принципиально новый уровень, где технологии потенциально смогут решать задачи, перед которыми бессильны современные квантовые компьютеры.

Изобретение компьютера на 100 000 кубитов будет происходить совместно с коллегами из Токийского и Чиганского университетов. На этот проект IBM выделит 100 миллионов долларов.

«Я называю это квантово-ориентированными суперкомпьютерами», — рассказал будущего вице-президент IBM по квантовым вычислениям Джей Гамбетта.

Однако до успеха изобретателям далеко. Они предупреждают, что даже вложения в размере 100 миллионов долларов не гарантируют 100% результата, риски определенно будут.

Надо сказать, что достичь 100 000 кубитов хотят не только в IBM. Аналогичные амбиции и даже больше, например, в миллион кубитов, присутствуют в том числе и у Google, пишет Lenta.ru.

Оригинал текущей новости был опубликован на Этом сайте

proeditor

По инициативе «Единой России» для школьников проводятся уроки финансовой грамотности

Previous article

Марий Эл покажут в передаче о туризме на федеральном канале

Next article

You may also like

Comments

Leave a reply