Короткометражка о марийском мальчике стала победителем Всероссийского конкурса этно-видеороликов

 

Фильм «Не Иван, или Как приручить Богатыря» принес режиссеру Денису Шаблию еще одну победу – картина заняла первое место Всероссийского конкурса национальных видеороликов «МЫ» — мыконкурс.рф.

 

Этот конкурс проводился уже во второй раз. Его цель — формирование общегражданской идентичности, укрепление межнационального согласия народов России, а также создание условий для развития видеотворчества детей, молодежи и взрослых на территории субъектов РФ. Работы принимались в шести номинациях: художественные/ игровые ролики, анимационные ролики, видеоклипы, документальные ролики и видеорепортажи. Профессионалы и любители оценивались отдельно. Фильм Дениса Шаблия стал лучших среди профессиональных художественных роликов.

«Очень символично, что сегодня, в День народного единства и День Республики Марий Эл, наш марийский фильм «Не Иван, или Как приручить Богатыря» стал победителем Всероссийского конкурса национальных видеороликов «МЫ» — мыконкурс.рф! Спасибо членам жюри за высокую оценку нашего творчества!

Поздравляем всех с праздниками! Любите, уважайте и цените друг друга вне зависимости от национальности, вероисповедания, места жительства, пола и возраста. Мы рождены для счастья» — написал на своей странице во ВКонтакте режиссер, сопроводив свой пост эмоджи в виде сердца. 

Картина рассказывает о мальчике, который вырос в марийской деревне, и переехав в большой город столкнулся с травлей из-за своего небычного марийского имени — Йыван. За подмогой герой обратился к легендарному богатырю Онару, его роль исполнил Олег Тактаров. Роли главных героев исполнили ребята из Марий Эл. Для Дениса Шаблий, нашего земляка, уроженца Сернурского района, фильм стал режиссерским дебютом.

Фото: страница Дениса Шаблия во ВКонтакте.

Похожие записи