Новости Марий Эл

Как заменить водительское удостоврение в 2021 году

0

Заменить документ на право управления транспортным средством можно несколькими способами: записаться в регистрационно-экзаменационное подразделение ГИБДД на конкретную дату и время через Единый портал государственных и муниципальных услуг gosuslugi.ru, взять талон в терминале электронной очереди в помещении МРЭО (РЭО) ГИБДД на текущий день, а также обратиться в многофункциональный центр (МФЦ).

При записи на прием в регистрационно-экзаменационное подразделение ГИБДД через портал Госуслуг можно выбрать конкретную дату и время, и в назначенный час заявителя вызовут для подачи документов. Преимуществом подачи заявления по замене водительского удостоверения через портал является возможность оплаты пошлины со скидкой 30%. То есть вместо 2000 рублей оплатить нужно будет 1400. Время ожидания конечного результата – получения водительского удостоверения составит не более 1 часа.

Еще один способ записи в регистрационно-экзаменационное подразделение ГИБДД для замены документа на право управления транспортным средством – получение талона на текущий день в терминале электронной очереди, установленном во всех регистрационно-экзаменационных подразделениях ГИБДД. В этом случае скидка на оплату пошлины не предоставляется, ее размер составляет 2000 рублей. Оплатить можно в любой кредитной организации или через мобильное приложение. Время ожидания конечного результата – получения водительского удостоверения – так же составит не более 1 часа.

Если по каким-то причинам записаться указанными способами в регистрационно-экзаменационное подразделение на получилось, можно обратиться в порядке живой очереди и заменить документ на право управления транспортным средством.

Кроме того, произвести замену водительского удостоверений можно в многофункциональном центре. В этом случае новый документ гражданин получит в течение 15 рабочих дней. Скидка на оплату пошлины так же не предоставляется.

Перечень необходимых документов: документ, удостоверяющий личность, действующее медицинское заключение, старое водительского удостоверение. Информацию об оплате пошлины сотрудники ГИБДД проверят при подаче документов. Однако во избежание проблемных ситуаций лучше взять ее с собой или сделать скрин-шот страницы с информацией об оплате. Фотографию предоставлять не нужно – ее сделают на месте.

В первом квартале 2021 года в регистрационно-экзаменационных подразделениях ГИБДД республики выдано более – 4600 водительских удостоверений (с учетом первичной выдачи документа).

Кроме того, в рамках взаимодействия с подразделениями МФЦ по предоставлению государственной услуги по выдаче российских национальных водительских и международных водительских удостоверений в первом квартале свыше 764 национальных водительских удостоверения, международные водительские удостоверения не выдавались.

 

Отделение по пропаганде безопасности дорожного движения

УГИБДД МВД по Республике Марий Эл

 

 

 

 

 

proeditor

Коронавирус: ситуация на 14 апреля

Previous article

Дорожная хроника за 13 апреля 2021 года

Next article

You may also like

Comments

Leave a reply