библиотекакнигиКУЛЬТУРА, ИСТОРИЯ, РЕЛИГИЯновинкиновоститопчтение

Йошкар-Олинская бибилиотека №25 выпустила ТОП-15 самых ожидаемых книг

0
Библиотека, филиал № 25 выпустили ТОП-15 самых ожидаемых произведений октября. Читайте книги, друзья!

«Выше ноги от земли». Михаил Турбин
«Выше ноги от земли» — прежде всего классический русский роман, в котором есть все составляющие «большой литературы». Молодой врач Илья Руднев работает детским реаниматологом и тяжело переживает смерть жены и маленького сына. Мир человека, лишившегося опоры и смысла, передан пугающе правдоподобно: описания врачебных будней перемежаются воспоминаниями героя о счастливых днях его жизни, реальность соседствует с галлюцинациями. Михаил Турбин скупо, но предельно точно передает душевное состояние героя и его динамику, незаметно, но верно подготавливая читателя к центральному событию романа.
Однажды в детскую реанимацию поступает мальчик, как две капли воды похожий на погибшего сына доктора Руднева. Встревоженный совпадением, доктор хочет узнать о судьбе мальчика, но наталкивается на стену молчания: ребенок появился ниоткуда, неизвестно его имя и то, как он оказался ночью на лесной трассе. Поиски ответов распахнут двери в прошлое, и перед ними Рудневу придется решить, с какой стороны порога он готов остаться.

«Чагин». Евгений Водолазкин
Исидор Чагин может запомнить текст любой сложности и хранить его в памяти как угодно долго. Феноменальные способности становятся для героя тяжким испытанием, ведь Чагин лишен простой человеческой радости – забывать. Всё, к чему он ни прикасается, становится для него в буквальном смысле незабываемым. Всякий великий дар – это нарушение гармонии. Памяти необходимо забвение, слову – молчание, а вымыслу – реальность. В жизни они сплетены так же туго, как трагическое и комическое в романах Евгения Водолазкина. Не является исключением и роман “Чагин”. Среди его персонажей – Генрих Шлиман и Даниель Дефо, тайные агенты, архивисты и конферансье, а также особый авторский стиль – как и всегда, один из главных героев писателя.

«Мост в небеса». Дженин Камминс
Будущей писательнице было шестнадцать, когда две ее сестры и брат во время прогулки по мосту через Миссисипи подверглись жестокому нападению четверых подонков. В живых остался только брат, которого полиция тут же обвинила в убийстве любимых сестер. Сама Дженин была свидетелем всего произошедшего после, что делает повествование особенно пронзительным и реалистичным. Это рассказ о страшном преступлении и его последствиях — предательстве, преследовании, сокрытии правды, извращении истины… Но прежде всего это рассказ о невероятном мужестве, стойкости и взаимной поддержке членов одной большой прекрасной семьи.

«Обещание». Деймон Гэлгут
Роман-лауреат Букеровской премии 2021 года. История негодования, обновления и надежды. 1986 год. Глава семьи Свартов обещает умирающей жене, что их служанка Саломея, «доставшаяся их семье вместе с фермой», получит в награду за долгую службу дом, в котором живет. После похорон этот разговор быстро забывается, врезавшись в память лишь случайному свидетелю — Амор, младшей дочери Свартов. Но что может сделать ребенок? Проходят десятилетия, сменяются поколения, семья медленно разваливается, но выполнит ли хоть кто-нибудь данное когда-то обещание?

«Миссис Марч». Вирджиния Фейто
Кому как не жене писателя гордиться талантливым супругом? Миссис Марч купается в лучах его славы, принимает комплименты и устраивает вечеринки. Но однажды утром все меняется. Знакомая продавщица в ее любимой кондитерской подмечает, что главная героиня последнего романа Джорджа списана не с кого иного, как с жены писателя. “Но… разве она не… шлюха?” Внезапно бедная миссис Марч лишается уверенности, что вообще знает своего мужа и… себя. Позже, случайно обнаружив в кабинете Джорджа газетную вырезку о пропавшей молодой девушке, она начинает подозревать его еще и в убийстве. Отныне все перестает быть тем, чем кажется. В поисках правды Миссис Марч отправляется в мучительное путешествие по темным уголкам своего разума, близкое к психозу.

«Когда наступит тьма». Жауме Кабре
Один воспитанник сиротского приюта вырастает и мстит всем, кто его бросил. Одного изощренного вора крадет картина, которую он украл. Одна книга смотрит с полки на то, как один будущий нобелевский лауреат сходит с ума в день своего долгожданного триумфа. Один писатель сочиняет роман и грозит издателю покончить с собой, если книгу не напечатают. Один бывший солдат, уже совершенно лишившись рассудка, все не может забыть проигранную битву и гибель товарищей на поле боя…. Жауме Кабре (р. 1947) — крупнейшая звезда каталонской литературы; его книги переведены на десятки языков, их тиражи превышают миллион экземпляров, а его эпохальный роман «Я исповедуюсь» был удостоен многочисленных премий. «Когда наступит тьма» — ослепительный калейдоскоп, в котором перемешиваются и переплетаются истории бессердечия, глупости, гнева, алчности, недоразумений, недопонимания, страшных и смешных человеческих душ, людей во власти обстоятельств и страстей.

«Его последние дни». Рагим Джафаров
Новая книга лауреата премий «НОС» и «Новые горизонты» — это роман о писателе. Чтобы добиться художественной достоверности книги, над которой работает, и правдоподобно описать пребывание в психиатрической клинике, он имитирует психическое расстройство. Но попасть в клинику оказывается гораздо проще, чем выйти из нее.
«Его последние дни» — роман о границах психической нормы и природе творчества. О том, как мало человек понимает не только окружающую реальность, но и себя самого.

«Завтра, завтра, завтра». Габриэль Зевин
Эта книга — не роман, но она о любви. Двое детей встречаются в игровой комнате больницы в 1987 году. Один навещает сестру, другой восстанавливается после автокатастрофы. Их любовь к видеоиграм становится общим миром — радостью, побегом и конкуренцией за победу. Но слишком скоро это время заканчивается, исчезает из поля зрения. Когда через восемь лет пара замечает друг друга на переполненном вокзале, они возвращаются в тот момент в больнице. Искра возникает мгновенно, и вместе они начинают работать над тем, что им нравится — создавать игры, которые радуют, бросают вызов и погружают игроков, находят близость в цифровых мирах, которая ускользает от них в реальной жизни.

«Консультант». Им Сон Сун
Триллер от известного корейского автора, выпустившего более 10 книг. Книга получила одну из крупнейших литературных премий в Корее Segye Literary Award. Молодой начинающий романист получает работу “консультанта по убийствам”. Его задача — спланировать убийство так, чтобы оно выглядело, как суицид, несчастный случай или смерть от естественных причин. Затем его планы действий передаются киллеру, который приводит их в исполнение, — только вот “консультант” об этом не знает. Из отзыва главного редактора Bloomsbury’s Raven Books: “Роман блестяще раскрывает различные формы насилия в современном обществе и причины смертельной жестокости по отношению к другим. Убийства, которые сходят с рук консультанту, и насмешки над корпоративной культурой заставят вас громко смеяться и задыхаться от ужаса, часто в одно и то же время”. “Консультант” — это не обычный триллер. Он вращается вокруг молодого честолюбивого писателя, который, сам того не подозревая, становится частью группы убийц. По просьбе своих клиентов главный герой проводит тщательное исследование и планирование, чтобы запланированные убийства выглядели естественными, создавая “причины”, которые достаточно убедительны, чтобы заставить криминалистов, следователей и даже судебно-медицинских экспертов сделать вывод об отсутствии преступной деятельности. смерти. Его “планы действий”, похожие на криминальный триллер, передаются наемному убийце, коллеге по работе, который неизвестен главному герою, для выполнения их в обмен на деньги от своих клиентов. Это история об убийствах людей под видом самоубийства, хронических заболеваний или трагических происшествий. Для кого эта книга: Для поклонников “Декстера”, “Паразитов” и “Игры в кальмара”.

«Агата Кристи: свидетель обвинения». Александр Ливергант
“Агата Кристи: свидетель обвинения” – первый на русском языке портрет знаменитого, самого читаемого автора детективных романов и рассказов. Под изобретательным пером Агаты Кристи классический детектив достиг невиданных высот; разгадки преступления в ее романах всегда непредсказуемы.
Долгая, необычайно насыщенная жизнь, необъятное по объему творчество создательницы легендарных сыщиков Эркюля Пуаро и мисс Марпл – казалось бы, редкий пример благополучия. Автор биографии, опираясь на многие, в том числе впервые опубликованные на русском материалы, рисует несколько иную картину: оказывается, жизнь писательницы была полна самых неожиданных поворотов – и иной раз напоминала “закрученные” сюжеты ее романов.

«А вдруг?..» Роланд Паульсен
В книге «А вдруг?..» Роланд Паульсен исследует феномен тревоги и то, как она управляет нами. Привлекая большое количество материала из истории, философии, психологии и самой жизни, он рассказывает, когда же человечество стало таким тревожным и почему. Он предлагает разобраться: что стоит за страхами современного человека и как с ними справляться.

«Прыжок». Симона Лапперт
Жаркий летний день. Спокойствие жителей городка Тальбах нарушает вой сирен. Его слышно отовсюду. У продуктового магазина, где в рабочий полдень не часто можно увидеть покупателей, собираются люди. С каждой минутой их становится все больше. Причина — женщина, стоящая на крыше соседнего дома. Что побудило ее туда забраться? Хочет ли она покончить с собой или просто привлечь внимание окружающих?
Некоторые зрители кричат женщине, чтобы она немедленно спускалась. Иные просто замерли. Большинство зевак — случайные люди, но есть среди них и те, кто прекрасно знаком с нарушительницей порядка.
Повествование в романе поделено на короткие главы, каждая из которых рассказывает о мыслях и чувствах десяти человек. Так мы узнаем об их отношении к происходящему и о том, что связывает их с женщиной на крыше.

«Госсмех. Сталинизм и комическое». Евгений Добренко, Наталья Джонссон-Скрадоль
Сталинский период в истории советского государства ассоциируется у большинства людей с массовыми репрессиями, беспросветным мраком и торжественной дидактикой. Однако популярная культура тех лет была во многом связана со смехом: ее составляли кинокомедии и сатирические пьесы, карикатуры и фельетоны, пословицы, частушки и басни, водевили и колхозные комедии, даже судебные речи и выступления самого Сталина. В центре внимания авторов книги этот санкционированный государством и ставший в его руках инструментом подавления и контроля смех. Прослеживая развитие официальных жанров юмора, сатиры и комедии в сталинскую эпоху, авторы демонстрируют, как это искусство выражало вкусы массовой аудитории и что было его конечной целью, а заодно пересматривают устоявшиеся стереотипы об антитоталитарности и стихийности смеха.

«Живые люди». Анна Родионова
«Жалко людей. Особенно всех» — эпиграф к книге Анны Родионовой, в которой автор говорит о самых различных судьбах людей, крепко свя- занных между собой единым для них временем и пространством, одина- ковыми переживаниями — обидами, радостью, страданиями. Можно ли жалеть всех? Трудно. Не нам дано право судить человеческую жизнь, решать глобальные проблемы. Кому-то свыше. На кого и уповаем. Но, в сущности, если задуматься, все мы современники на крошечном от- резке земного бытия, которое пролетает со скоростью, недоступной никаким ракетам. Просто были — и нет.

«Почему женщины носят то, что они носят». Софи Вудворд
Почему женщины носят то, что они носят? От чего зависит ежедневный выбор костюма и что кроме одежды хранит гардероб? Чем руководствуются обладательницы платяных шкафов, подбирая наряд для торжественного случая или вечеринки? Ответы на эти вопросы Софи Вудворд попыталась отыскать, исследовав гардеробы жительниц Лондона и Ноттингема. Наблюдая, как они выбирают одежду для тех или иных случаев, автор демонстрирует многообразие факторов, влияющих на этот процесс: от культурной или этнической самоидентификации до телесных ощущений от соприкосновения с тканью. Происходящий в приватном пространстве акт конструирования публичного образа оказывается связанным с личными историями жизни, семейных отношений и поисков себя. Автор встраивает их в социальный и культурный контекст, открывая читателю новый взгляд на более общие проблемы, связанные с модой и идентичностью.

Фото Библиотека-филиал №25 г. Йошкар-Олы

Наши соцсети:

 

 

The post Йошкар-Олинская бибилиотека №25 выпустила ТОП-15 самых ожидаемых книг first appeared on ГАЗЕТА НАШЕГО ГОРОДА.

Оригинал текущей новости был опубликован на Этом сайте

proeditor

В Йошкар-Оле 8 и 9 ноября пройдет полуфинал игры Юниор-Лиги КВН

Previous article

МегаФон к началу горнолыжного сезона оборудовал сеть на Эльбрусе

Next article

You may also like

Comments

Leave a reply