вирусыНовости России и мирасмартфонытехнологии

«Известия»: в магазинах РФ появилась зараженная на производстве электроника

0

Россиянам рассказали о технике на базе Android, которые оказались заражены на заводах-производителях.

Речь идет о смартфонах, часах, телевизорах и не только. Сначала об этом сообщила компания Trend Micro в Японии, производящая ПО для обеспечения кибербезопасности. Впервые вшивание вредоносной программы в смартфон заметили в 2016 году.

«Тремя годами позднее, в 2019-м, компания Google подтвердила, что некоторые прошивки ОС Android изменены сторонними производителями, при этом они не уведомляли Google (основного владельца прошивок для ОС Android) о подобных манипуляциях», — рассказали эксперты.

Однако на сегодняшний день смартфоны на базе Android имеют два варианта – оригинальный инферфейс и доработанную прошивку.

«Но в случае, о котором сообщили в Trend Micro, вместо новых возможностей пользователям смартфонов подсунули систему слежения и утечек пользовательских данных», — предупредил специалист.

Большинство таких устройств ушли в Азию – более 50%, а в Европу – 3,8%.

Заражение чревато потерей денег из-за сливания личных банковских данных. Кроме того, человек может потерять личные фото и видео.

Однако это, зачастую, грозит лишь пользователям смартфонов на ОС Android малоизвестных китайских брендов. Об этом пишут Известия.

Оригинал текущей новости был опубликован на Этом сайте

proeditor

ВТБ получил награду Торгово-промышленной палаты за системное развитие цифровых услуг для бизнеса

Previous article

В Марий Эл на прошлой неделе произошло 44 пожара, один человек погиб

Next article

You may also like

Comments

Leave a reply

More in вирусы