женщиныисториянаукаНовости России и мирасыр

Gender&History: в Англии 17 века за скисший сыр женщину называли ведьмой

0

Британские ученые-историки из Кембриджского университета выяснили, за что и почему преследовали женщин в Англии 17-го века.

Оказалось, что в обществе не допускалось колдовство. Большинство обвинений попадало в адрес работающих женщин, на мужчин приходилось порядка 10-30%.

Конкретнее, страдали женщины, занимающиеся скотоводством и производством молочной продукции. Продукты питания, сгнившие по естественным причинам, принимались за порчу и, как следствие, за колдовство.

Мужчины же, работающие в железом или камнем, с такой проблемой не сталкивались.

«Естественные процессы распада рассматривались как «порча». Зараженная кровь вызывала жжение в ранах, а испорченное молоко придавало сыру неприятный запах», — объяснили ученые, информирует «Газета.ру» со ссылкой на журнал Gender&History.

Ранее ИА «МедиаПоток» рассказал, что астрономы США назвали признаки высокоразвитых внеземных цивилизаций.

Оригинал текущей новости был опубликован на Этом сайте

proeditor

Марий Эл присоединилась к Всероссийской неделе безопасности дорожного движения

Previous article

В Марий Эл годовая инфляция ускорилась до 5,94%

Next article

You may also like

Comments

Leave a reply