здоровьенаукаНовости России и мирарак мозга

Газета.RU: Ученые Сеченовского университета придумали способ уничтожения неизлечимой глиобластомы

0

Российские ученые из Сеченовского университета совместно с коллегами из двух других вузов изобрели аптамеры, которые теоретически способны уничтожать глиобастомы – агрессивный и быстрорастущий рак мозга.

Глиобластома – это наиболее чистая и наиболее агрессивная форма опухоли мозга, которая составляет до 52% первичных опухолей мозга и до 20% всех внутричерепных опухолей. Она считается самой агрессивной, а средняя выживаемость пациента при ней составляет всего 15 месяцев.

«Проблема в том, что глиомы вообще не лечатся, глиобластома — это практически приговор», — рассказала заведующая кафедрой медицинской генетики Сеченовского Университета, профессор РАН Галина Павлова.

Но, судя по всему, выход есть, и он кроется в аптамерах, которые способны выявлять определенные молекулы и связываться с ними, чтобы уничтожать опухоль мозга. Они могут служить как средство доставки лекарства, создания терапевтической молекулы, а также повышения четкости визуализации опухоли и повышения лучевой терапии.

Именно над разработкой такого метода лечения глиобластомы сейчас работают ученые Сеченовского университета. Пока молекулы тестируются на выращенных из опухолевой ткани глиомы пациентов в клеточных культурах, но к концу 2024 года их планируют использоваться в доклинических испытаниях, пишет Газета.RU.

Оригинал текущей новости был опубликован на Этом сайте

proeditor

Депутаты Госдумы предлагают сократить на 4 дня новогодние каникулы

Previous article

Жителей Марий Эл предупреждают — самарский сидр может быть смертельно опасен

Next article

You may also like

Comments

Leave a reply