Йошкар-ОлаКультура и искусствоновостифестиваль

Фестиваль «Марийская осень» стартовал в Йошкар-Оле

0

Фестиваль искусств «Марийская осень» стартовал в Марийской государственной филармонии имени Я.Эшпая. Культурное событие открылось концертом Государственного ансамбля песни и танца имени В. Морозова «Асъя кыа» («Утренняя заря»).

Участников, организаторов и гостей фестиваля поприветствовала заместитель министра культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл Елена Бурнашева.

«Марийская осень» ежегодно приглашает в столицу Марий Эл лучших артистов и творческие коллективы регионов России. В этом году фестиваль искусств представит зрителям 6 концертных программ разных жанров с участием исполнителей из Владимирской области, Москвы, республик Коми, и Марий Эл. Уверен, что фестиваль познакомит публику с лучшими образцами отечественного, мирового музыкального и хореографического искусства», — зачитала она приветствие от имени исполняющего обязанности министра Константина Иванова.

Государственный ансамбль песни и танца «Асъя кыа» представил марийскому зрителю вокально-хореографическую постановку о красоте северной природы и самобытной культуре, в котором задействованы все исполнители — артисты хора, балета, оркестр. В программе прозвучали народные мелодии северного края и авторские сочинения коми композиторов. Произведения были исполнены на русском и коми языках.

Фестиваль искусств «Марийская осень» проходит с 1980 года. В рамках фестиваля выступали легендарные исполнители страны, среди которых Эдуард Хиль, Лев Лещенко, Владимир Кузьмин и другие.

Сообщение Кидшер появились сначала на Фестиваль «Марийская осень» стартовал в Йошкар-Оле.

Оригинал текущей новости был опубликован на Этом сайте

proeditor

Йошкар-олинский ЦПКиО подвел итоги ушедшего сезона

Previous article

PLOS ONE: древние охотники-собиратели использовали малогабаритные орудия для выживания в тропиках

Next article

You may also like

Comments

Leave a reply