featuredАГРО ответАктуальноАнтон ЦелищевГлавноеОбществостатьи

Эксперты рассказали, какой овощ сохранит мужское здоровье

0

Недавно по радио услышал про импотенцию, которая, как говорили, присуща около 5 миллионам российских мужчин.

При этом если раньше эта болезнь касалась тех, кому за сорок, сейчас она обнаруживается у почти 30% молодых мужчин в возрасте от 18 до 20 лет. Причины в каждом из случаев, конечно, индивидуальны, начиная с заболевания и заканчивая усталостью и неправильным питанием.

Относительно питания, если говорить об овощах, которые растут в Марий Эл, в этой статье.

Врач уролог-андролог Михаил Федоров рассказывает, для поддержания мужского здоровья отлично подходят томаты, в составе которых содержатся полезные кислоты, каротин и витамины, которые влияют на формирование сперматозоидов и защищают от воспалительных заболеваний, таких как простатит и орхит.

Михаил Федоров, врач уролог-андролог

В этом овоще также содержится ликопин, который замедляет процесс окисления, стабилизирует уровень выработки тестостерона.

Ликопин способствует снижению риска развития рака простаты, а также снижает степень окислительного стресса.

По словам эксперта, при потреблении 3-4 помидоров в день улучшается качество сперматозоидов и обеспечивающего их жизнеспособность простатического сока.

Светлана Соколова, ученый агроном

На вопрос о том, имеет ли значение, какие именно томаты лучше потреблять для мужского здоровья, ученый-агроном Светлана Соколова отвечает, что принципиальной разницы нет, помидоры выращены в теплице или на открытом грунте.

При этом лучше выбирать мягкие, ровные плоды без вмятин, пятен и пигментных участков, чему чаще соответствуют томаты, выращенные в теплице, поскольку они меньше подвержены, неблагоприятным погодным условиям.

Что касается содержания полезного ликопина в томатах, то при покупке стоит обратить внимание на популярные в народе сорта «Бычье сердце» или «Де-Барао», они содержат 2,90 — 2,95 миллиграмм ликопина на 100 грамм, к тому же отлично выращиваются в теплице до поздней осени.

Андрей Пушкин, глава фермерского хозяйства в Республике Марий Эл

Андрей Пушкин, помимо прочих овощей, в своем хозяйстве выращивает и помидоры. Покупают томаты далеко не только мужчины, как признается фермер, хотя этот овощ в нашей местности действительно народный, представить без него в свежем или засоленном виде застолье довольно непросто.

В Марий Эл помидоры созревают с июля до середины августа, в зависимости от сорта и условий выращивания, поэтому покупать овощи лучше всего в это время.

Альтернативой могут стать помидоры из южных стран, например из Азербайджана, где они созревают уже с мая, но нужно помнить, что из-за транспортировки плоды снимают с ветки обычно недозрелыми.

Да, они раньше поступают в продажу и дольше хранятся, но питательных веществ для мужского здоровья в них значительно меньше, чем в созревшем томате.

Альфия Радыгина

Как видно, помидоры действительно полезны для мужского здоровья благодаря ликопину. Панацеей от всех мужских болезней, конечно, этот овощ назвать нельзя, но для легкой и вкусной профилактики он вполне подходит, тем более, что произрастает в Марий Эл и стоит, особенно в сезон, достаточно недорого.

С уважением, Антон Целищев.

Оригинал текущей новости был опубликован на Этом сайте

proeditor

Школьники из Йошкар-Олы принимают участие во Всероссийской тематической смене «Юные историки»

Previous article

Бизнес-миссия представителей Республики Марий Эл в г. Санкт-Петербург и Ленинградскую область

Next article

You may also like

Comments

Leave a reply

More in featured