автобусАвтовокзалбезопасностьВЛАСТЬ И ПОЛИТИКАвокзалГородская средаграфикЙошкар-ОлаМарий Элновостипассажирытроллейбус

Для Йошкар-Олы закупят 50 новых пассажирских автобусов

0

Глава Республики Марий Эл Юрий Зайцев дал поручение обновить подвижный состав в I квартале 2023 года. Новые автобусы будут использоваться на основных городских маршрутах. 

«Есть вопросы по организации деятельности автовокзалов, соблюдении графика пассажирских перевозок, появляется ряд обращений и жалобы на перевозчиков. Тема обсуждается давно, в ней необходимо разобраться», – отметил Юрий Зайцев.

Министр транспорта и дорожного хозяйства республики Александр Герасименко отметил, что проблема несоблюдения частными перевозчиками графика движения действительно существует. Приобретение новых пассажирских автобусов значительно улучшит ситуацию транспортного обеспечения. Кроме того, за счет средств инфраструктурного бюджетного кредита в 2023 году запланировано приобретение 5 троллейбусов с автономным ходом, которые обеспечат транспортной доступностью мкр. Ширяйково через завершенный участок автомобильной дороги в створе улиц Кирова-Строителей.

Министр транспорта и дорожного хозяйства республики рассказал, что автовокзал «Йошкар-Ола», который был построен в рамках реализации индивидуальной программы социально-экономического развития Марий Эл и введен в эксплуатацию в текущем году, соответствует всем требованиям обеспечения комфорта и безопасности пассажиров, водителей и перевозчиков. Финансовые показатели показывают его рентабельность.

«Вокзал работает в нормальном режиме. Периодически проводим опросы населения о его работе .Вопрос, касаемый обилечивания в автобусе, решен. Разрешается продавать билеты как в автобусе, так и на вокзале», – доложил Александр Герасименко.

Автовокзал обслуживает около 2 тыс. пассажиров в сутки, производится отправление по 45 маршрутам, в день с территории автовокзала совершается более 300 отправлений автобусов. Отправления осуществляются как по межмуниципальным направлениям, так и по межрегиональным: в Яранск, Чебоксары, Москву, Казань. Проводится работа с перевозчиками из других регионов с целью расширения географии отправлений. В планах открытие рейсов в Саратов, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Самару.

Также, в ходе совещания обсуждалась деятельность «старого» автовокзала, который находится на Кокшайском проезде. Юрий Зайцев обозначил, что вопрос обеспечения транспортной безопасности имеет главное значение и его необходимо решить.

Фото организационно-аналитического управления Главы Республики Марий Эл

Наши соцсети:

The post Для Йошкар-Олы закупят 50 новых пассажирских автобусов first appeared on ГАЗЕТА НАШЕГО ГОРОДА.

Оригинал текущей новости был опубликован на Этом сайте

proeditor

В России создают новые технологии для «зеленой» энергетики

Previous article

Baijiahao: оборона США не осилит удар российской атомной подлодки «Борей»

Next article

You may also like

Comments

Leave a reply