Кировская областьКультурамарийский мирновости

Цикл марийских мероприятий проведут в Кировской области

0

Марийские национальные праздники и фестивали пройдут в Кировской области. Об этом «Кидшер» сообщил министр культуры области Даниил Дворцов.

XII межрегиональный фестиваль-конкурс вятско-марийской дружбы «Моя малая родина» пройдёт 11 июня в Санчурске. В рамках фестиваля будут проходить конкурсы по номинациям, организована ярмарка-продажа изделий народных промыслов и ремёсел, состоится круглый стол по вопросам изготовления народного костюма и гала-концерт.

В деревне Мари-Ошаево 17 июня отметят «Пеледыш пайрем». В программе марийского праздника: шествие, концерт творческих коллективов, спортивные состязания, конкурс национальных подворий и др.

24 июня пройдут моления на священной горе Чумбылат, а 5 августа в деревне Большой Китяк Малмыжский района состоится межрегиональный национальный праздник «Акпатыр».

Марийцы в Кировской области

В Кировской области, по данным всероссийской переписи населения, в 2020 году проживало 18 тысяч 766 марийцев (1,6% населения региона). Численность представителей мари в области за 10 лет уменьшилась на 10 тысяч 832 человека.

Оригинал текущей новости был опубликован на Этом сайте

proeditor

Рождённый дважды «Йошкар пеледыш пайрем»

Previous article

Артисты Марийского театра оперы и балета через два месяца уедут в Сочи

Next article

You may also like

Comments

Leave a reply