Chronobiology International: поздний отход ко сну связан с более короткой жизнью

Результаты исследования, проведенного финскими учеными, указывают на связь между предпочтением ночного образа жизни и укороченным сроком жизни. 

В ходе работы специалисты проанализировали информацию о 24 тысячах близнецов. Приблизительно 10% участников опроса охарактеризовали себя как «жаворонков», в то время как 33% респондентов назвали себя «совами».

Анализа данных установил, что риск прожить короткую жизнь «совам» угрожает на 9% чаще, чем «жаворонкам». Эти выводы соответствуют предыдущим исследованиям, которые также связывали ночной образ жизни с сокращением продолжительности жизни. 

Ученые предполагают, что этот феномен может быть объяснен тем, что люди, предпочитающие ночной образ жизни, склонны к употреблению алкоголя и табака. Кроме того, возможно, что такие люди вынуждены вставать рано на работу или учебу, и, как следствие, не получают достаточно сна.

Отчет финских исследователей опубликован в журнале Chronobiology International, сообщает Lenta.ru.

Похожие записи