PulseЙошкар-ОлаКультура и искусствомарийский мирновостиПеледыш пайрем

Более 30 тысяч человек приняли участие в Пеледыш пайрем в Йошкар-Оле

0

Всероссийский фестиваль национальной культуры «Пеледыш пайрем» отметили в Йошкар-Оле 18 июня. На праздник приехали более 30 тысяч человек, сообщили организаторы мероприятия.

В столицу Марий Эл съехались делегации практически со всех районов республики, а также гости из Татарстана, Башкортостана, Удмуртии, Кировской, Нижегородской, Свердловской областей, Пермского края.

«Это торжественно-народный праздник. Вы все красивые, в национальной одежде. Мне кажется, что это действительно праздник дружбы и единения всех мари», — отметил временно исполняющий обязанности главы Марий Эл Юрий Зайцев.

Юрий Зайцев (Фото: Павел Стариков)

Председатель Государственного собрания Марий Эл Анатолий Смирнов заявил, что на рассмотрение депутатов вынесен законопроект о праздничных днях и памятных датах республики.

«Депутатами на заседании комитетов инициатива Юрия Викторовича [Зайцев Ю.В. — прим. Кидшер] воспринята положительно. Все комитеты проголосовали «за». Поэтому 30 июня 2022 года на 28-ой сессии будет этот закон принят. С чем я вас и поздравляю», — сообщил Анатолий Смирнов.

На празднике по традиции чествовали тружеников села. Праздничное настроение создавали артисты, самодеятельные и профессиональные творческие коллективы районов Марий Эл и регионов компактного проживания народа мари.

Работали игровые площадки, на которых проходили национальные игры и состязания, выставка-продажа изделий декоративно-прикладного искусства. Практически все муниципальные образования Марий Эл представили подворья. В выставке-конкурсе «Кудо» гран-при получило подворье Звениговского района.

«Меня переполняют самые теплые чувства. Я прошелся сейчас по парку, настолько люди приветливые, гостеприимные. <…> Марийские блины очень понравились. Я не первый раз их пробую. Действительно, и сыр какой, и блины, а какой квас! И у каждого района свой вкус кваса и свои традиции подачи. Мне очень понравилось», — поделился впечатлениями Зайцев.

Впервые праздник под названием «Йошкар пеледыш пайрем» был проведен в селе Сернур в 1920 году. Он был приурочен к народным календарным праздникам Агавайрем и Семык, чтобы заменить их и отвлечь сельское население от религиозных праздников.

Сообщение Более 30 тысяч человек приняли участие в Пеледыш пайрем в Йошкар-Оле появились сначала на Йошкар-Ола, Марий Эл — свежие, достоверные и актуальные новости, интервью, комментарии экспертов.

Оригинал текущей новости был опубликован на Этом сайте

proeditor

Нейросеть компании Epic Games помогла узнать, как выглядел человек 10 тысяч лет назад

Previous article

Аналитик Суверов посоветовал россиянам два надежных актива для вложения сбережений

Next article

You may also like

Comments

Leave a reply

More in Pulse